Архив за Сентябрь, 2019

Непременный спутник в экспедициях

Суббота, Сентябрь 28th, 2019

Sergei 1978 japan sea 5Sergei 1978 japan sea 3
Много лет подряд в конце 1970-х — начале 1980-х мы путешествовали с Олегом Шубравым. Начали с Дальнего Востока и завершили на берегах рек Средней Азии. На моей страничке в фейсбуке в разделе «альбомы — аквариумные экспедиции» можно увидеть много фотографий тех времён, а вот сейчас я решил добавить ещё несколько фото с Дальнего Востока, где мы вместе с Олегом вволю кормили кровососущих насекомых, включая домашних клопов в общежитии ДВНЦ АН СССР. Неизгладимые воспоминания!!! В основном жили на острове Попова (см фото), а уже оттуда выезжали в разные места Приморья. Именно поэтому, всю нашу эпопею можно разделить на морские приключения и вылазки в бассейны озёр Ханка и Хасан. Сколько новых видов поймали и привезли в Москву и не перечесть, многие так и остались неописанными… Но нам к этому не привыкать! На фото наши передвижения на острове Попова, погружение в ГК СВУ (одевание Олега) и путешествие на тракторе после наводнения вызванного тайфуном в районе Черониговки.
Sergei 1978 japan sea 4Sergei 1978 Lefu Hanka 4

Более 40 лет назад у Ханки

Суббота, Сентябрь 28th, 2019

Sergei 1978 Lefu HankaSergei 1978 Lefu Hanka 2
Лучше раз увидеть — это то, чем я руководствовался в своих путешествиях по субтропикам нашей страны. Месяц дополнительного отпуска, который полагался аспирантам-заочникам был для этих целей, как нельзя кстати. Предлагаю Вашему вниманию фрагменты своего первого путешествия в бассейн озера Ханка. Билет во Владивосток тогда стоил всего 114 рублей. Дорого, но не так, как сейчас… Ездили вместе с Олегом Шубравым, но всегда встречали там знакомых москвичей, с которыми отправлялись в самые заветные места. На фото мы с Виктором Горячевым с биофака МГУ. Как потом выяснилось, мы даже жили в Москве в одном районе! Судьба!!! Сегодня мне приятно видеть, что прошло уже 2 поколения аквариумистов, а всё продолжается. Правда, возможностей у современного поколения стало несравненно больше — уже выпускают за границу. Можно поехать в настоящие тропики Азии, Африки и Южной Америки. На фото мы с Виктором Горячевым в протоке недалеко от Ханки. Без накомарника путешествовать по приханкайской низменности невозможно, особенно вечером. Стоя у водоёма заросшего эуриалой (Euriale ferox), я фотографирую уссурийский перистолистник (Myr. ussuriensis) среди цветов азитатского лягушатника — Hydrocharis asiatica.
Sergei 1978 Lefu Hanka Hydrocharis asiaticaSergei 1978 Lefu Hanka 3

Укус прямо в лицо?

Пятница, Сентябрь 27th, 2019

Sergei 1980 - Kara kumSergei 1980 - Kara kum 3
Самый опасный укус змеи — прямо в лицо. Как это происходит? Вот наглядная иллюстрация. Нередко змеи и другие рептилии и амфибии, особенно ведущие ночной образ жизни, прячутся в укромных местах — под камнями, корягами, поваленными деревьями в высохших руслах рек… За годы многочисленных экспедиций был выработан метод осмотра и поиска животных. Рыб и беспозвоночных в том числе. Ловить приходится на закате, рассвете и ночью. Кроме того, на Дальнем Востоке и в субтропиках Средней Азии каждый вечер осматриваем друг-друга и снимаем клещей, иногда даже пиявок… Вот таков комфорт и «уют» походной жизни… На раннем утреннем фото — Шура Белогуров (Царствие Ему небесное!!!) и Виктор Утешев после ночного отлова на берегу Аму-Дарьи.
Sergei 1980 - Kara kum 2Sergei 1980 - Kara kum 1

Старая маска в действии

Пятница, Сентябрь 27th, 2019

Sergei 1978 japan sea 1Sergei 1978 2019 Aqua-lung
Сейчас решил показать слайды, которые отложил ещё лет десять назад… Вот та старая маска в одном из моих первых серьёзных погружений с аквалангом в Японском море. Водолазный буёк был сделан из сетчатой пластиковой сумки с надутым полиэтиленовым пакетом внутри. На Верховские острова плыли на водолазном боте. Подводный рельеф там почти такой-же, что и прибрежные скалы. Часть пути за рулём провёл Олег Шубравый с которым мы много путешествовали по уникальным местам СССР (см интервью на видеоканале). Рядом с ним ещё совсем молодой Темир Бритаев с биофака МГУ. Все встречи происходили неожиданно. Приятно вспомнить!
Sergei 1978 japan sea 2Sergei 1978 japan sea

А в южном полушарии — началась весна

Четверг, Сентябрь 26th, 2019

Australia - Queensland 2019 september 1Anna 2019 september 10 2 butterfly
У нас осень, уже включили отопление, а в южном полушарии — Австралии, Новой Зеландии началась весна. Фото Анны Кочетовой. Жду новых фотографий!

Новое видео о старом тестере

Вторник, Сентябрь 24th, 2019

Tt-1 1960-2019 4 edTt-1 1960-2019 5 ed
В развитие темы предыдущего обновления смонтировал небольшое видео с авторскими комментариями. Музыка Анатолия Речкалова. Длительность 3 минуты 26 сек. Уже в свободном просмотре — nstrument of an old dream — https://youtu.be/UfVd_krszSk

Прибор мечты 60-летней давности

Вторник, Сентябрь 24th, 2019

Tt-1 1960-2019Tt-1 1960-2019 1
В последний день августа я рассказал на сайте о своём давнем радиотехническом увлечении. Упоминал там о тестере ТТ-1, который мне подарил папа почти 60 лет назад. Разыскивая старые слайды, наткнулся на этот тестер и решил его показать. Снял даже короткое видео. Прибор до сих пор в рабочем состоянии — можно проводить измерения. Переключатель режимов измерения и ручка калибровки на месте. Пока жив будет со мной!
Tt-1 1960-2019 2 edTt-1 1960-2019 3 ed

Первому фильму на видеоканале — 10 лет

Понедельник, Сентябрь 23rd, 2019

Tame turtles ed 2019
Меньше двух недель назад на моём видеоканале случился 10-летний юбилей. 14 сентября 2009 года вышел первый фильм про ручных черепашек, которые жили у нас в офисе на улице Косыгина. Поскольку я с детства тяготел ко всем представителям герпетофауны и издавна содержал черепашек, то стал ухаживать за акватеррариумом и кормить красноухих питомцев. Вскоре они стали совершенно ручными и узнавали меня. Всё подробно показано в фильме. На этом же фильме я само-обучался основам видеосъёмок и видеомонтажа и в первой версии (в формате wmv) есть даже счётчик в самом начале и прочие атрибуты рекомендованные в книге-самоучителе, которой я пользовался. Это был первый фильм после регистрации видеоканала. Впоследствии, по просьбам зрителей, была создана первая версия дублированная на английский язык. Больше дублирования фильмов я не делал — слишком сложно и отнимает много времени. Последняя версия была представлена уже в формате полного разрешения HD, как только это стало возможным на Ютьюбе. Видео просмотрели более 45 тысяч раз, что меня сильно удивило. Сейчас на видеоканале уже 242 фильма и клипа. Думаю закончить ВСЁ на цифре 250. Итак уже слишком много!

Сейчас уже вряд-ли…

Воскресенье, Сентябрь 22nd, 2019

Hydrocarina 2019cybister bug 2019
С раннего детства меня очень интересовали многочисленные водные беспозвоночные — жуки, яркие водяные клещики, клопы и их личинки из ближайших луж и прудов. Много позже, читая и перечитывая «Занимательный аквариум» Марка Давидовича Махлина я лишь утвердился в своём интересе. Практически всё о чём писал Марк Давидович перебывало в моих аквариумах. Мы даже обсуждали вопрос об иллюстрации нового издания его книги, но не довелось… К сожалению, сейчас такую мелочь, как, например, красные водяные клещики мне без очков и не разглядеть, не то, чтобы снять… Ну, хоть успел снять небольшой сюжет о водомерках (см фильмы на видеоканале)… В период максимума своей международной активности, я серьёзно обдумывал, чем выделится среди фирм-экспортёров аквариумных обитателей всего мира, серьёзно обсуждал эти вопросы со своими иностранными коллегами. В конце-концов решил, что появление пресноводных беспозвоночных в будущих прайс-листах вызовет интерес и привлечёт всеобщее внимание. Две страны — Вьетнам и Куба, с которыми я успешно сотрудничал должны были стать источником новых аквариумных объектов. Ведь тогда, даже поверхностное знакомство с обитателями ближайших водоёмов показало реальность воплощения замысла. Но, к сожалению, как это нередко бывает, пришлось срочно переключиться на другие проекты, а сейчас уже вряд-ли… Правда, можно увидеть много всего в архивах сайта.
Cuba cichlvodomerka 2019

Выдающиеся примеры и «прививка» со времён СССР

Пятница, Сентябрь 20th, 2019

Fleming pinicillinBassleer - Sergei
В сентябре прошлого года исполнилось 90 лет с момента замечательного открытия британским ученым Александром Флемингом пенициллина, ставшего прообразом и начальной вехой в истории антибиотиков, спасших миллионы человеческих жизней! Нобелевская премия 1945 года венчает это выдающееся достижение в истории человечества. Много лет назад меня искренне обрадовал отказ от патентования препарата Флемингом и его соавторами, которые пожелали сделать всё это достоянием всего мира! Вот выдающийся пример для людей!!! Кстати, как все мы знаем, антибиотики разработанные на основе открытия Флеминга имели огромное значение и в ветеринарии, в том числе и при лечении болезней рыб! Намного позже, более 30 лет назад, я познакомился с нашим выдающимся современником — доктором Басслером, который следуя лучшим традициям мировых учёных не стал патентовать свой знаменитый препарат FMC от эктопаразитов и сделал его общим достоянием. В период моей работы в НИИ Приборостроения подача заявок на изобретения неизменно поощрялась дирекцией, а вот размеры этих «поощрений» (см фото из моей трудовой книжки) были отличной «прививкой», чтобы ничем подобным не заниматься. Почётное звание «Изобретатель СССР» было из той же серии… Таковы были реальности нашей жизни…
Trud book 1970-2019Trud book 1970-2019 2

Пожертвования автору