Архив за Октябрь, 2021

Вместе с зелёными неонами

Воскресенье, Октябрь 31st, 2021

Харациниды Уэй Джи 34 увХарациниды Уэй Джи 32 ув

Десять дней назад я вспоминал о зелёных неонах и других харациновых, которые попадаются в поставках рыб из Южной Америки. На этот раз, на фото Уей Джи из группы «харациновые мира» были представлены ещё два неописанных вида вида, один из которых (фото вверху слева) плавал в одной стае с зелёными неонами Hemigrammus hyanuari.  Соответственно, изначально они обитали и были пойманы , когда плавали в одной речке. Что это за вид никто даже в этой специализированной группе определить не смог. Рядом на фото другой неописанный вид из группы похожих, которых я показывал раньше. На фото внизу слева ещё один вид хасемании, которая была определена, как Hasemamia hanseni. Как всегда, приятно видеть знакомое имя, в честь кого был назван этот вид.  Не так давно в обновлении о харациновых на сайте был показан ещё один вид хасемании — его я тоже увидел впервые в жизни.  На фото внизу справа совсем другая симпатичная харацинида, которую в группе определили, как Hyphessobrycon cyanotaenia. Просматривая материалы группы Characins of the World, я сразу вспомнил, как в одном их аквариумов известной немецкой фирмы Инго-Пет ( https://youtu.be/BT01PAMEGLA ), рядом с сотнями пецилобриконов (Nanobrycon eques) я увидал малька креницихлы (Crenicichla sp.) неотличимого от них по размерам, окраске и манере плавать. Те, кто знает, что за рыбы — креницихлы могут ясно представить себе, что этот хищник может в аквариуме натворить!

Харациниды Уэй Джи 33 увХарациниды Уэй Джи 35 ув

 

Любителям водных растений 1

Воскресенье, Октябрь 31st, 2021

Best frames 6-5Best frames 6

Когда готовил первые фильмы, надеялся, что всем аквариумистам эта тема будет интересна также, как и мне. Очень много моих друзей за рубежом были по-настоящему увлечены голландским аквариумом и я уделил этому определённое внимание, совместив водные растения и цихлид. Однако в целом мои ожидания не оправдались, но я привык всегда доводить задуманное до некоторого финала. Кстати, такое-же разочарование относилось и к обзорам конкурса Такаси Амано IAPLC, а также  журнала Tropical Fish Hobbyist. Именно поэтому постепенно всё это сошло на нет.

Best frames 6-1Best frames 6-3

 

Затея с панорамными съёмками водной растительности по кругу, о которой я писал совсем недавно тоже из-за этого для меня потеряла свою остроту и актуальность. Действительно, для чего, а самое главное для кого, нужно было стараться и тратить время и силы… Что-то попробовал для себя, убедился в возможностях и реальности замысла и достаточно. Всё равно невозможно воспроизвести всё, что есть  в голове и я убедился в этом ещё в период своей изобретательской эпопеи, когда работал в НИИ Приборостроения. К этому времени в издательстве «Вече» был уже полностью готов макет очередного фотоальбома «Фавориты аквариума» (см обложку книги на фото), но вначале не было лимитов на бумагу высшего качества, а потом и вовсе наступили тяжёлые времена с выпуском книг в нашей стране. Слава Богу, что при подготовке издания отсканировали все мои слайды и я этими изображениями пользуюсь до сих пор и даже несколько лет назад сделал видео, где показал все фотографии сразу, чтобы вместе с оглавлением книги было всем понятно, что и как. Сколько книг, в том числе и по водным растениям, так и не вышло в свет по разным причинам. — я уже давно перестал считать. С меня хватило десятилетнего ожидания своего первого фотоальбома «Аквариум» в издательстве «Планета». Хорошо, что всё-таки вышел!!!

favoritesBest frames 6-4

Любителям водных растений

Суббота, Октябрь 30th, 2021

Best frames 5Best frames 5-2

Прежде всего, спасибо всем за живой отклик на заметку по аквариумным растениям и, как писали раньше, «идя навстречу пожеланиям трудящихся» продолжаю тему водных растений. Как украшение подводных ландшафтов они всегда меня интересовали, даже поначалу старался собирать дома всё то, что продавалось на Птичьем и то, что находил в близлежащих водоёмах. Особенно меня интересовало, как они цветут и какие бывают цветы. Ведь кроме кувшинок и кубышек ничего видеть не приходилось.

Best frames 5-3Best frames 5 1

Помню даже, что где-то во второй половине 1970-х выставлял на традиционной ноябрьской выставке МГКАТ цветы номафилы, которую содержал на подоконнике в перевёрнутой пластмассовой крышке от люминесцентной лампы. Обычно, без дополнительной подсветки номафила там цвела с июня до середины ноября. Каждый раз фотографировал цветы на память и потом даже удалось сделать книжку в планируемой серии «Мир водных растений». Правда, только одну. Потом очередной экономический кризис в стране разрушил все планы — я об этом уже не раз писал. Практически всех любителей водных растений СССР знал лично, включая В. Л. Шелейковского, работавшего в Главном ботаническом саду. Некоторые фото делал и там, но особенно много фотографировал в период работы у Владимира Колесника. Там, в ближайшем Подмосковье, были выстроены проточные бассейны, в которых выращивали огромную коллекцию подводной флоры (фото внизу).  Как всегда, выбирал самые красивые экземпляры растений и лучшие цветы. Примерно 5-6 лет назад попробовал сделать несколько фильмов на эту тему длительностью от полутора, до почти 10 минут. Всё размещено на моем видеоканале для свободного просмотра. Часть из этого материала вошла в пятый и шестой выпуски серии «Лучшие кадры» —  https://youtu.be/tdfd5ni1XvU ,  https://youtu.be/m9B5u0p4dBY  . Продолжение следует.

Best frames 5-4бассейны для культивации ed

Собирался, но так и не успел…

Пятница, Октябрь 29th, 2021

Растения 2 2021Растения 4 2021

Когда перестали печатать аквариумные книги, я уже подготовил обширный материал по водным растениям, как всегда с цветами… Потом, в период видео, хотел выполнить плавную съёмку растений со всех сторон. Думал сначала специально для съёмок сделать цилиндрический аквариум диметром в 60 см и такой-же высоты, а камеру во время съёмок пускать вокруг по рельсам детской железной дороги. Даже немного попробовал, но мне не понравилась вибрация, искажающая восприятие в том виде, как мне-бы хотелось… Затем подумал и решил, что камера будет жестко закреплена на штативе, а цилиндрический аквариум будет размещён на вращающемся постаменте. Время шло, а руки до этого так и не дошли и, теперь уже, к сожалению, не дойдут, да и возможностей собирать и готовить к съёмкам растения стало намного меньше. Ну, что поделать…

Растения 1 2021Растения 3 2021

Недавняя встреча

Пятница, Октябрь 29th, 2021

Вальстрём 2017 - 2021Вальстрём 2017 - 2021 1

Когда 26 октября оставлял поздравление с юбилеем на страничке В. В. Спицина, увидал среди его друзей знакомое лицо Ионаса Вальстрёма, —  директора Скансен Аквариет из Стокгольма. Не видал его уже более 30 лет! С удовольствием отметил для себя, что за это время он мало изменился! Ионас был одним из первых иностранцев награждённых Золотой медалью Московского Городского Клуба Аквариумистов и Террариумистов (МГКАТ)! Судя по выпуску открыток, который на общем фото у меня в руках, это было где-то в 1983 году. Я об этом неоднократно писал в своих статьях и обновлениях сайтов. Радостные встречи забыть невозможно!

Вспомним комсомол!

Четверг, Октябрь 28th, 2021

влксм 2021Adil - komsomol 2019 ed

Уже давно не было стихов от Адиля Мынжанова и вот новые, по случаю очередной годовщины ВЛКСМ для тех, кто ещё помнит:

Товарищ вспомни комсомол!
Всполохи костра, гитары звон!
Девчонок милых, чудный смех!
И целина открытая для всех!
Путевку в жизнь нам дал ВЛКСМ!
Планета молодых, искренних сердец!
Верю, что не забудем мы совсем,
Прекрасную пору поисков, открытий!
И БАМ, и КВН и космос наконец!
Хоть голова моя сейчас седа,
Но комсомольский дух, набат, во мне всегда!
Давайте вместе запоем» Не расстанусь с комсомолом….!»
И нас услышит вся страна! Тебя мы не забудем никогда!

С праздником товарищи!

Фамилия одна, но книжки разные…

Четверг, Октябрь 28th, 2021

Sasha-Sergei 1956Sasha-Sergei 2021

После видео с репортажем о выставке золотых рыбок в 1979, где все мы увидели разных аквариумистов, мне пришло много писем и комментариев. Оказалось, что нас с братом Сашей продолжают путать — ведь фамилия одна и одно аквариумное увлечение, которое у Саши стало профессией на долгие годы. Разница в возрасте всего 6 лет. Пока он учился в ТСХА на рыбовода, я печатал много фотографий и статей за рубежом под его именем, чтобы меня не так терзали наши власти. Тогда у  меня был допуск по работе к секретным материалам и это представляло неразрешимую проблему на долгие годы, то есть почти на 20 лет… По счастью стали выходить миллионными тиражами мои фотоработы в издательстве «Планета», но, несмотря на то, что я уволился из НИИ Приборостроения в 1985 году, вскоре после защиты диссертации, ещё несколько лет меня не выпускали в капстраны ни под каким видом. Зато, хоть объездил самые интересные с точки зрения аквариумиста места Советского Союза. Бывал на Дальнем Востоке, в Средней Азии, на Байкале и пр. Продолжал фотографировать рыб, лягушек, змей, беспозвоночных и места их обитания — биотопы. Со временем и у меня и у брата помимо статей стали выходить и книги. Разница была в инициалам — А.М. и С.М. В книге  брата «Экзотические рыб» большинство фотографий было моих, а потом он стал фотографировать и самостоятельно. Хорошо, что сохранились детские фото, где я ещё в школьной форме, а братику только 3 года. Рядом фото уже в новом тысячелетии…

Breedinf aq fishes 2016

Hemichromis fasciatus — ностальгия детства

Четверг, Октябрь 28th, 2021

Хромис полосатый вариации 2021 1Хромис полосатый ув

Вчера на фейсбуке в группе столичного клуба цихлид увидал замечательное фото полосатого хромисаMichel Keijman из группы West African cichlids — 2013).  Сразу-же нахлынули воспоминания далёкого детства, начиная с 1950-х. Тогда на Птичьем рынке, всегда на одном и том же месте, стоял цихлидник — Семён — он продавал их под названием «шахматный бразильский пельматохромис» по 50 копеек… Я прекрасно помню это место на рынке и иногда даже вижу во сне… Ностальгия!!!  Разводил Семён из года в год в основном полосатых хромисов (Hemichromis fasciatus) и хромисов-красавцев ( H. bimaculatus). Стоял там десятилетиями — пока не умер. Симпатичных и недорогих мальков покупали почти все школьники. Потом эти мальки подрастали и расправлялись со всеми другими обитателями аквариума… Кто знал, что так будет?! Конечно, H.fasciatus намного агрессивнее хромиов-красавцев, хотя и те тоже бывают очень злые… Вспомнил ещё, что спустя лет 10-15 после исчезновения фасциатусов с рынка, их привёз на выставку в середине 1980-х кто-то из любителей Магнитогорска (имя уже сейчас не помню — прошу прощения…). Там они сохранились — какое поколение неизвестно. Дали ему Золотую медаль МГКАТ за сохранение вида. Союз Велик!!! Немного напуганный «магнитогорский» хромис на моём фото. Окраска рыб сильно варьирует от настроения — это описано в знаменитой книге (см фото), изданной почти 50 лет назад. Берегу её, как зеницу ока! В природе несколько цветовых форм, но поведение одинаковое… Настоящие агрессоры!

Книга-цихлиды-2021Хромис полосатый вариации 2021

Аквариум, террариум, палюдариум, инсектариум и пр. — 2

Среда, Октябрь 27th, 2021

книги по темам 2021 1книги по темам 2021 2

Завершая тему, прежде всего, хочу отметить, что аквариум, среди указанных в названии любительских увлечений, наиболее разнообразен и позволяет создавать большие смешанные сообщества гидробионтов в одном водоёме, включая разные виды рыб и растений. Популярны и разные способы декоративного оформления, о которых, например, писал ещё Фёдор Михайлович Полканов — географический, видовой, смешанный и т.д. Огромную популярность в последние годы получил природный аквариум Такаси Амано, который, как он пишет, произошёл путём развития голландского аквариума. У природного аквариума есть тоже несколько вариаций — ивагуми, райюбоку и др.

книги по темам 2021 3книги по темам 2021 4

 

Разнообразие семейств мировой ихтиофауны потребовало учёта особенностей и различного отношения к содержанию в неволе тех или иных видов. Это, прежде всего, разделение на обитателей моря, солоноватых вод и чисто пресноводных видов. В свою очередь последних также подразделяют по химическим свойствам воды, в которой они обитают — это жесткость воды, её активная реакция рН, уровень минерализации и пр. Так, обитатели Амазонии, предпочитают мягкую воду с рН близкой к нейтральной и даже кислой, а цихлидам Великих Африканских озёр нужна, наоборот, вода жесткая с щелочной реакцией. В свою очередь любители аквариума, подразделяют свои увлечения и среди африканских озер на цихлид Малави, Танганьики, Виктории и др. Всё это нашло своё отражение в сериях моих книг — см. видео —  https://youtu.be/Kncf5kL9fKU. На видеоканале представлены также многие другие успехи и достижения отечественной аквариумистики. Что касается террариума и акватеррариума, там тоже существуют различные направления по части их внешнего оформления сообразно требованиям населяющих их видов — амфибий, рептилий и беспозвоночных. Всё, что удалось выпустить в свет в том или ином виде представлено на страничке публикации моего сайта — кочетов инфо — сопровождающие фото с этой странички. Однако многие темы, например, по морскому аквариуму, включая обитателей коралловых рифов, разнообразие водных растений и пр. так и остались неизданными. Что захотелось, представлено в последние годы в формате видео, но далеко не всё. Ну, что поделать…

акватеррариум 1акватеррариум 3

Репортаж о выставке золотых рыбок в Нептуне — 1979

Вторник, Октябрь 26th, 2021

Дроздов - Нептун 1979 2021Ножнов 1979 нептун 2021

Сегодня увидал замечательное видео на фейсбуке о выставке золотых рыбок в клубе «Нептун» в 1979 году. Для меня это видео, как машина времени, перенёсшая меня более, чем на 40 лет назад. К сожалению, вот так сразу всех увиденных в фильме я и не вспомню по именам, хотя встречался со всеми… На фото вверху слева Юрий Иванович Дроздов — руководитель клуба. Справа председатель Нептуна, он справа и беседует с известным аквариумистом — Анатолием Ивановичем Ножновым (в тёмных очках, крайний слева на фото). Внизу слева, мой младший брат Саша — тогда ему было 26 лет. Насколько помню, он уже руководил тогда аквариумом Московского зоопарка. Приятно видеть профессиональное качество съёмки, которое отличало ТВ в годы СССР. Как Алексей Прокопов смог разыскать этот фильм, даже не представляю…

Брат Саша 1979 Нептун 2021Дроздов - Нептун 1979 2021 1

Пожертвования автору