Архив за Ноябрь, 2010

Медали МГКАТ и др.

Четверг, Ноябрь 25th, 2010

С целью экономии места буду стараться давать сразу ответ, так, чтобы был ясен вопрос. — Да, я родился и живу в Москве. Почему сайт медленно грузится и есть искажения — не знаю. Медаль, которой был награждён Павел Баутин была выпущена Московским Городским Клубом Аквариумистов и Террариумистов им. Н.Ф. Золотникого (или МГКАТ) — фото медалей ниже.
mgkat-medals.jpg medal-back-side-re.jpg
Почему на моём видеоканале бывают разные размеры и низкая резкость —  сам не могу понять. Пробовал транскодировать в QuickTime, Flash, Windows Media Video — результат один. Оригиналы фильмов сняты в Full HD. Качество изображения  можете посмотреть на снимках и сравнить с видео. Кадры из фильмов «Редкий гость» и «Рыбы говорят».             makhaon-re.jpg pelteobagrus-fulvidraco.jpg

Привет из Африки

Четверг, Ноябрь 25th, 2010

Много лет назад Россия добавила в культуру мировой аквариумистики несколько новых видов рыб, привезённых прямо из Африки. Вячеслав Кутейщиков отловил их в небольшой речке Дюбрека недалеко от Конакри (Гвинея). Гамбийский барбус и новый (тогда) вид хромиса-красавца были разведены и остались надолго, а
другие виды популярности не получили. Чтобы сохранить модуль рубрики добавляю ещё портрет новорожденного питона, только что присланный Володей Одинченко и фото зубатки от Виталия Ершова, с работами которых Вы уже знакомы. Кстати, филе замороженной зубатки видел вчера в универсаме. Думаю, что вид живой рыбины не испортит Вам аппетит.
gunea-kuteishikov.jpg barbus-gambiensis.jpg hemichromis-lifalilli.jpg polypterus-ornatipinnis.jpg green-python-young.jpg ershov-zubatka-1.jpg

Вы видели морского чёрта?

Понедельник, Ноябрь 22nd, 2010

С Виталием Ершовым меня познакомил Володя Одинченко (см. «Вулканы пока не мешают), когда я попросил прислать мне немного видеосъёмки местных биотопов. Он и посоветовал мне обратиться к Виталию, так как тот снимает профессионально. Представляю ниже несколько фото, присланных им с Дальнего Востока, где он и проживает. Морской чёрт (Lophius litulon) вполне может жить в морском аквариуме. Он относится к рыбам-удильщикам, а фугу, очень любят в Японии, несмотря на опасность отравиться насмерть.  Кому интересен подводный мир Японского моря очень рекомендую посмотреть также сайты: http://gallery.dalnegorsk.ru/categories.php?cat_id=7&sessionid=a6b37d19e385e4fcbee1a4b569a475dchttp://www.rotabo.ru/
ershov-vitaly.jpg ershov-sea-hell.jpg ershov-sea-hell-1.jpg ershov-fugu.jpg ershov-sunrise-at-lions-place.jpg ershov-waterfalls.jpg

Конкурс Амано 2011-как фотографировать

Суббота, Ноябрь 20th, 2010

Последний срок регистрации заявок на конкурс IAPLC 2011 года, как всегда 31 мая — время ещё есть.  Восприятие аквариума представленного на конкурс во многом зависит от правильного выполнения и качества фотографий. Предлагаю ниже схему фотографирования рекомендованную Амано в своём буклете. Старайтесь сделать фото аквариума таким, как Вам хочется. Советую также посмотреть мой фильм «Аквариум и фотография»(см. рубрику -Авторские видео).                    Недавно вышла очередная книга ADA в которой много полезных сведений и советов.
photography-how-to.jpg ada-book-2010.jpg

От Европы до Новой Зеландии

Четверг, Ноябрь 18th, 2010

Мои дорогие друзья доктор Dr. Joachim Kormann (Германия) и Paul Mzhachikh (Новая Зеландия) прислали интересные для аквариумистов фотографии беспозвоночных и местных биотопов. Более подробно узнать об этих людях можно будет на новой страничке сайта — «Мои коллеги», которая там скоро появится.
achim-kormann2.jpg kormann-worm.jpg kormann.jpg paul-new-zealand.jpg paul-blue-crab-new-zeland.JPG paul-mzhachikh-new-zealand-river-biotop.jpg

Предисловие к новой рубрике

Вторник, Ноябрь 16th, 2010

Дорогие друзья-аквариумисты! В новой рубрике я собираюсь отвечать только на общие вопросы, касающиеся аквариума, аквариумистики, сайта и т.п. Со всеми интересующими Вас частными вопросами прошу обращаться ко мне по электронной почте (см. рубрику об авторе). Теперь относительно обновления сайта. — Никакой системы обновления нет и не будет. По мере сил и возможностей выбираю самую актуальную, на мой взгляд информацию. Если Вы посмотрите архивы, то заметите, что до 2009 года обновления были очень редкими. Сейчас времени стало больше — как-никак, на пенсии… С декабря 2009 года сайт привязан к моему видеоканалу на Ютьюбе. Там тоже обновления определяются скоростью обсчёта проектов. В принципе, контента и в настоящее время достаточно, чтобы обновлять сайт хоть 2 раза в день. Одного текста накопилось более 40 Мб, фотографии (до 500 Мб каждая)  и видео HD тоже очень большие, поэтому приходится их уменьшать до размера нужного для представления в Интернете.  Всё это транскодирование и уменьшение размеров файлов отнимает слишком много времени для обсчёта.         Я не слишком хорошо знаком с современными информационными технологиями, поэтому ни о каком продвижении сайта с моей стороны речь не идёт, а платить я не в состоянии.  Сам по себе сайт и хостинг мне были подарены на Новый Год, думаю, что посмотрев архивы Вы это поймёте. Большое спасибо всем тем, кто мне бескорыстно помогает!!!

Вулканы пока не мешают (продолжение)

Понедельник, Ноябрь 15th, 2010

После некоторых раздумий решил продолжить фото-вернисаж Володи Одинченко, чтобы можно было показать почти всю тематику будущих фотографий. Здесь меня особенно умиляют местные рыболовы-охотники-папуасы в праздничной одежде. Вглядитесь в их лица — похожи на наших рыбаков на третий день «рыбалки».
odinchenko-underwater.jpg odinchenko-brackwater-indonesia.JPG odinchenko-gusenitsa.jpg odinchenko-amphiprion-pair.jpg odinchenko-pauk.jpgodinchenko-papua-fish-hunters.JPG

Вышел новый номер

Суббота, Ноябрь 13th, 2010

Вышел новый 21 номер журнала «My tropical Fish». Журнал виртуальный — http://www.mtf.israquarium.co.il/. Издаётся с 2006 года на русском языке израильским клубом аквариумистов «Исраквариум».
mytropicalfish21.jpg

Вулканы пока не мешают

Четверг, Ноябрь 11th, 2010

Начинаю новую рубрику в основу которой положены многочисленные фотографии, присылаемые мне друзьями аквариумистами со всего света. Здесь будут новые рыбы, растения и другие обитатели аквариума, террариума, инсектариума, а также природные биотопы. Начинаю с фото вернисажа своего давнего знакомого Володи Одинченко. Он уже много лет живёт и работает в Индонезии — недалеко от извергающихся сейчас вулканов, но регулярно приезжает в Россию в отпуск. Тот, кто знаком с моей книгой про сомов уже видел его фотографии местных биотопов. Володя много путешествует по самым экзотическим местам Юго-Восточной Азии. Ниже представляю его самого за отловом рыб и несколько интересных снимков.

18-mvc-005f.jpg estuary-biotop-new-guinea.JPG odinchenko-varanus.jpg odinchenko-butterfly.jpg odinchenko-1-monkey.jpg odinchenko-green-python.jpg  Обновлять тематику рубрики постараюсь как можно чаще. Уже накопилось достаточно интересных снимков аквариумно-природной тематики.

Последняя новость

Воскресенье, Ноябрь 7th, 2010

Вчера вечером в Москве состоялась торжественная встреча аквариумистов посвященная победе российской аквариумистики в лице Павла Баутина на 10-м юбилейном конкурсе Амано — IAPLC 2010.
Обладателю Гран-При была вручена Золотая Медаль МГКАТ им. Н.Ф. Золотницкого выпущенная более 40 лет назад. Такой же медалью были награждены Герберт Аксельрод (США), Джеральд Даррелл (Великобритания), Ионас Вальстрём (Швеция), сам маэстро — Такаси Амано и др.

bautin-medal-re-alone.jpg

Пожертвования автору