Архив за Апрель, 2010

Новое видео в апреле

Четверг, Апрель 15th, 2010

Закончил очередной фильм в серии «Лучшие аквариумы профессионалов» — «Знакомьтесь Ruinemens Aquarium»  -7 мин.05 сек. Музыка Анатолия Речкалова в авторском исполнении. Фильм выложен на канале Aquarium, All about — http://www.youtube.com/kochetovinfo

Понедельник, Апрель 12th, 2010


День рождения Н.Ф. Золотницкого

Понедельник, Апрель 12th, 2010

zolotnitsky-2010.jpg

13  апреля 1851 года родился выдающийся российский аквариумист Николай Фёдорович Золотницкий. Первое издание его интереснейшей книги «Аквариум любителя» было выпущено в 1882 году и переиздавалась в дореволюционный период 4 раза. Более того, она была переведена на немецкий язык.  В развитие этой книги в 1910 году было выпущено ещё одно знаменитое издание «Новые аквариумные рыбы и растения». Было издано ещё несколько книг поменьше, но все они стали библиографическими редкостями, так как за годы советской власти ни одно из произведений  Золотницкого не переиздавалось. Чтобы хоть как-то увековечить имя этого Великого аквариумиста Московский Городской клуб аквариумистов и террариумистов (МГКАТ)  был назван в его честь, что было запрещено властями, а название так и осталось неофициальным.             Более чем через 110 лет после выхода первой версии «Аквариум любителя» был всё-таки издан в 1993 году в Москве тиражем 300 тысяч экземпляров и стал достоянием наших аквариумистов.       В марте этого года исполнилось 90 лет со дня смерти Н.Ф. Золотницкого, но мне не хотелось писать о столь печальной дате… Организуя первую международную выставку AquaTerra — 89 в 1989 году я посвятил  её этому славному имени. В последующие годы, набравшись терпения, я с огромным сожалением стал наблюдать за новым поколением наших аквариумистов,даже  пытался всколыхнуть наше аквариумное болото семинаром Такаси Амано в 2003 году, но увы… А ведь прошли совершенно уникальные юбилеи, например, — 100 лет со дня возникновения первого аквариумного сообщества в 1999 году;                                                                                                                                                                                                      50-летие первой аквариумной выставки в 2007 году;                                                                                                — исполнилось 50-лет со дня проведения первого конкурса гуппи в 2008 году… Продолжать не буду…     

Новое видео в апреле

Четверг, Апрель 8th, 2010


Только что закончил монтаж нового фильма «Аквариум и фото» — 9 мин. 56 сек. Музыка Сергея Сахарова в авторском исполнении. Фильм уже выложен  http://www.youtube.com/kochetovinfo  Такаси Амано показывает, как он создает свои великолепные фотографии  в природе и в студии, какими камерами снимает.

Церемония награждения конкурса СНГ 2010

Понедельник, Апрель 5th, 2010

ceremony.swf

Пожертвования автору