Архив за Сентябрь, 2018

Раз уж речь зашла об аулонокарах…

Четверг, Сентябрь 27th, 2018

Aulonocara stuartgrantiAulonocara female 2018

Аулонокары как-то прочно заняли своё место на моих сайтах в последнее время, поэтому хочу отметить, что за десятилетия разведения мне приходилось выращивать тысячи особей до полной окраски, то есть до товарного вида, так как самки и мальки серые и реализовать их сложно. Зато из такой массы великолепных рыб было достаточно просто выбрать самых красивых. Было что фотографировать!  Жаль, что о качественном видео тогда и не мечтали…

Титров и дублированных видео больше не будет…

Четверг, Сентябрь 27th, 2018

NA Rock 2015 fin version April 1 reNA rock 2014 Octobe re

В этом году мои посетители видеоканала отметили, что за исключением имён авторов музыки, титров в виде бегущей строки, а также латинских названий рыб, растений и беспозвоночных стало значительно меньше, а о дублировании и титрах на других языках в качестве перевода речь больше не идёт. Так что, дублирован на английский только один фильм — про ручных черепашек. Мне просто стало жалко терять уйму времени на всё это. Почти никакой поддержки ни от кого я не вижу и больше не надеюсь. Никакой рекламы ни на одном из моих сайтов нет — она и так всем надоела… Кому надо, тот спрашивает и я, пока есть ещё силы, исправно отвечаю на все вопросы и комментарии. Для себя-же за 10 лет существования видеоканала убедился, что могу. Для меня это самое главное! В настоящий момент на видеоканале 213 видео и это уже много. Я никогда не думал, что будет столько! Однако смонтировал далеко не всё, что планировал и уже давно отснял… Надо спешить…

AulonocaraTame turtles (2)

Церемония награждения IAPLC 2018 — уже скоро!

Среда, Сентябрь 26th, 2018

NAP 2018 2NAP 2018

Хочу напомнить всем любителям природного аквариума Такаси Амано, что церемония награждения IAPLC 2018 уже не за горами. Как всегда состоится прямая трансляция — 13 октября из Ниигаты. Вся информация на сайтах ADA. В преддверии этого большого события ещё в конце июля в Токио в «Омотесандо Хиллс» состоялся показ «Чайной комнаты Миндзу-но Мори». Кроме того, уже вышел в свет новый номер AJ #276 за октябрь, а также календарь на 2019 год, но обо всём этом попозже.

NAP 2018 1ADA 2018 Tea Ceremony

Хеккель-дискус 40 лет назад

Среда, Сентябрь 26th, 2018

Discus The aquarist pond 1978-2018Symphysodon discus - rose 2018

Перед тем, как убрать старенький журнал The aquarist and Pondkeeper 40-летней давности с глаз долой, я решил ещё раз его просмотреть и не мог удержаться, чтобы не перечитать статью о Symphysodon discus Heckel, 1840 ещё раз и ещё раз убедиться в британской обстоятельности и высочайшем качестве изложенного. Начиная в комментариев о перво-описании вида 1 840 году доктором Хеккелем (или Геккелем, как часто пишут сейчас…) со всеми деталями, вариациями и заканчивая тончайшими нюансами содержания и размножения в условиях аквариума, а также болезнях. Статья большая со 104 страницы журнала по 114. Приведённые там сведения, рекомендации и ссылки актуальны и сейчас, хотя по человеческим масштабам прошла целая вечность… Особенно мне запомнилась тогда ссылка на книгу Стефена Спотта — Water Management in Closed Systems, 1970. Знаменитая книга, которая была издана и на русском. Если-бы наши Интернет-авторы хоть что-то читали в оригинале, а не переписывали друг у друга то, в чём сами не разбираются и не в состоянии отделить значимых фактов от словоблудия... О собственном практическом опыте я уже и не говорю…

Aqua and pond 78 2018 3s spotte 1983

 

Зачем Герасим утопил Му-Му?

Вторник, Сентябрь 25th, 2018

Dissertation frogOctopus Far East ed

Разбирая собственные архивы с поисках графики для фильмов, совершенно неожиданно для себя нашёл рукотворную поздравительную открытку с днём рождения. Помню, что как раз в этот год я окончил аспирантурупредставлением диссертации к защите. Однако, был полон разочарования и вот почему. В те времена считалось, что научные работники и изобретали СССР имеют льготы в распределении или покупке жилья в ЖСК. Таким образом я надеялся приобрести одну лишнюю комнату специально для аквариумов… Я был и научным работником и изобретателем и дата защиты диссертации была назначена, хотя администрация НИИ Приборостроения, где работал, противодействовала мне, как могла, видя во мне конкурента на высшие должности…  Иначе говоря, я был полон надежд! Всё это оказалось ничем иным, как элементарной ложью.  Именно поэтому, разочарованию не было пределов. Накопилось несколько отпусков, которые я и решил отгулять. Как для музыканта, на открытке были добавлены ноты любимой тогда мною песни — «Зачем Герасим утопил Му-Му? А на фига она ему?». Спустя 2 недели после ухода в отпуска, я подал заявление об уходе… Так я стал внештатным фотокорреспондентом издательства «Планета», чтобы не быть, как тогда говорили, тунеядцем…

Красоты с Енисея — фото Виктора Филиппова

Вторник, Сентябрь 25th, 2018

Victor 4 ed 2018Victor 5 ed 2018

Монтируя последний фильм, я вдруг вспомнил, что всем Вам известный Виктор Филиппов из Енисейска, прислал мне замечательные фотографии своих родных мест. Посмотрел и порадовался природным красотам России увиденным глазами аквариумиста!!! Правда, нашёл не сразу…

Victor 3 ed 2018Victor 2 ed 2018

 

Новое видео — «Домашнее мини-болото осенью и пр.»

Вторник, Сентябрь 25th, 2018

Mini-swamp autumn 2018 sept webMini-swamp autumn 2018 sept web 5

Как и обещал, быстро закончил монтаж и озвучку нового видео о мини-болоте, которое развивается на даче по своим собственным законам, без моего участия… Это своеобразное продолжение фильма от 18 августа. Решил также добавить и показать последние краски осени 2018. Долго не мог выбрать… Музыкальное сопровождение Анатолия Речкалова. Уже в свободном просмотре на видеоканале — https://youtu.be/3x6I5AcoyA0

Mini-swamp autumn 2018 sept web 1Mini-swamp autumn 2018 sept web 2Mini-swamp autumn 2018 sept web 3Mini-swamp autumn 2018 sept web 4

Домашнее мини-болото — осень и пр.

Понедельник, Сентябрь 24th, 2018

Mini-swamp autumn 2018 sept

Периодически продолжаю наблюдать за домашним мини-болотом, которое не так давно показал в своём фильме (Домашнее мини-болото и мини-пруд — https://youtu.be/bYA8ckVWMVY). За это время головастики, которые там жили, превратились в крошечных лягушат-жабят и разбежались… Уровень воды за жаркое лето немного упал, а растительность поменяла цвет листьев. Наступила осень… Однако для меня всё это интересно и стало продолжением короткого видео, которое уже смонтировал вчерне. Надеюсь, что вскоре выложу не своём видеоканале и покажу всем.

Озеро Питт глазами аквариумиста

Понедельник, Сентябрь 24th, 2018

Pitt Lake 3 2018

Пока был на даче пришло письмо от всем Вам известного Виталия Остроумова с замечательными фотографиями озера Питт в Британской Колумбии (Канада). Это второе по величине озеро в нижней материковой части и располагается всего в 40 км от Ванкувера. Там сейчас тоже осень, но мягкая, благодаря влиянию океана. Озеро хорошо известно во всём мире и, если интересно, о нём можно прочитать в Интернете — нужно набрать Pitt Lake. Мне всегда приятно получать такие фото от коллег и друзей аквариумистов.

Мезонаута — 60 лет в России и 110 лет мировому цихлидному движению

Понедельник, Сентябрь 24th, 2018

Cichlasoma facetum (Jenins, 1842)TFH 2016 jan-febr Mesonauta guianae

Начну с более удалённой от современности даты. В этом году исполнилось ровно 110 лет с момента первого разведения в аквариумах первой цихлиды — Cichlasoma facetum Jenins, 1842). Тогда её называли не слишком благозвучно — херос канхито. Прямо так и писали во всех аквариумных книгах и до революции и после… Это первое разведение дало толчок всемирному, по настоящему международному увлечению цихлидами, которое процветает и в настоящее время. Вот уж поистине — аквариумистика без границ! Обо всех цихлидных обществах и журналах я неоднократно писал и в своих книгах и в периодике, поэтому повторяться не буду. Напомню лишь только о том, что ровно 60 лет назад А.В. Молчанов впервые развёл в СССР мезонаут, которых то относили к цихлазомам, то опять возвращали первоначальное название. В сборнике «Аквариум» Молчанов писал: «12 мая 1958 года в 10 часов утра была отложена первая икринка…» Обо всём, что знал я написал в книге «Цихлиды в аквариме» — там более 200 самых популярных видов.  Ещё в студенческие годы, в конце 1960-х у меня жили и размножались мезонауты. Рыбы были абсолютно ручными, так например, — самец хватал меня за указательный палец и его можно было вытащить из воды на пол-корпуса!!! Держался крепко!

Пожертвования автору