Архив за Июль, 2022

Вновь встречать рассветы и закаты!

Среда, Июль 20th, 2022

Адиль - 2022 15 июля жизнь

Не так давно, вместе с незабываемыми фотографиями из своего сада, Адиль Мынжанов прислал и замечательные стихи:

Что такое жизнь? Жизнь это радость!
От взгляда любимых глаз!
Счастье нянчить детишек на руках!
С внучатами гонять футбол!
Забыть про возраст ведь ты ещё орёл!

Вновь встречать рассветы и закаты!
И любимой любоваться, как когда-то!
Полевые ей дарить цветы!
Во всей Вселенной есть только я и ты!

Наши собачки-аквариумисты

Среда, Июль 20th, 2022

гунька 1 2022 увDuska - stomatepia 2013 re-make 1

Аквариумы были дома всегда и я давно отметил, что в разное время наши собачки Гунька и Дуська нередко заглядывали в аквариум и наблюдали за тем, что там происходит. На видеоканале даже есть фильм — Stomatepia и Дуська.

Пока не работает фэйсбук…

Вторник, Июль 19th, 2022

Таблица воспоминаний 2022 1Таблица воспоминаний 2022

Прошло уже больше 10 дней, как на сайте пропали воспоминания, которые я получал с фэйсбука. Случился какой-то сбой в программе, с которым я пока не в силах разобраться без посторонней помощи. Может я и сам что-то нажал или влез куда-то не туда…  Поскольку модули изображений на сайте и на фэйсбуке отличаются, приходится всё приводить к одному типу (см фото). Как только всё будет восстановлено, — постараюсь продолжить, пока сайт ещё существует…

Природная красота

Вторник, Июль 19th, 2022

Модель аквариум 2022Модель аквариум 2022 1

Вот уже почти месяц смотрю на фрагменты фото прибрежной зоны водопадов Куршунлу, о которых есть небольшой фильм на видеоканале и представляю себе нечто похожее перенесённое в домашний  аквариум или акватеррариум. Здесь мне нравится естественность, а также природная целесообразность и красота прибрежной зоны.

90 лет со дня Рождения Евгения Евтушенко

Понедельник, Июль 18th, 2022

Евтушенко 18 июля 2022 1Евтушенко Кр. площадь 2022 1

Евгений Александрович Евтушенко известен всем людям моего поколения. Фото из его фильма с солдатами марширующим по Красной площади есть на всех моих сайтах, как символ отечественной аквариумистики. Аквариум — вот наше главное оружие!!! Сегодня исполняется ровно 90 лет со дня его Рождения. К сожалению, все мои попытки встретиться и расспросить о небывалом представлении аквариума в его фильме не увенчались успехом. Он всегда был слишком занят… Царствие Ему Небесное!!!

Евтушенко 18 июля 2022

День Рождения Такаси Амано

Понедельник, Июль 18th, 2022

Амано - день Рождения 18 июля 2022Амано - старые оттиски 2003 2022 2

Сегодня день Рождения Такаси Амано. Следуя лучшим традициям мировой аквариумистики, влияние Такаси Амано на её развитие в последние десятилетия  трудно переоценить Для меня он всё ещё жив и останется в памяти навсегда!!!

Амано - старые оттиски 2003 2022 1Амано - старые оттиски 2003 2022

 

Новый альбом природных аквариумов

Воскресенье, Июль 17th, 2022

Коллеция фото природного аквариума 2022

К выставке природного аквариума, которая состоится 23 июля ADA выпустила пробную серию фотоальбомов на 40 страниц. Размер примерно 30 х 20 см, чуть меньше. В широкой продаже это альбом появится в конце августа. Вся информация на сайте ADA- см ниже.

Коллеция фото природного аквариума 2022 1

Привозил в СССР два раза…

Воскресенье, Июль 17th, 2022

Geophagus surinamensis ed

С интервалом почти в 10 лет завозил в нашу страну суринамских геофагусов — Geophagus surinamensis (Bloch, 1791). Оба раза успешно разводил, но несмотря на уникальную красоту рыбы у нас не приживались… Примерно такая-же участь была и у замечательно красивых и интересных оранжевых лампрологусов  — Neolamprologus leleupi (Poll, 1956). В отличие от суринамских гкофагусов их мальки были замечательно красивы с яркой бирюзовой полоской на спинном плавнике. Причина в обоих случаях для меня так и осталась непонятной. 

Neolamprologus leleupi ed

«Cichlasoma» crassa — более 45 лет

Суббота, Июль 16th, 2022

Hypselecara coryphanoides re

После первого визита к Ахиму Брюльмайеру, когда привёз новых малавийских цихлид в 1975 году приезжал в Берлин и на следующий год, но уже по частному приглашению на выставку аквариумных рыб. Там я впервые увидал очень ярких бразильских геофагусов и «цихлазому» Красса, которая на самом деле имела более 10 синонимов. Впервые этот вид был описан Хеккелем ещё в 1840 году и был назван, как Hypselecara corephyanoides. Окраска этих цихлазом меня буквально потрясла и вместе с геофагусами и другими видами малавийских цихлид привёз мальков этих рыб домой. За год они сильно подросли, окрасились и были успешно разведены. Второй раз этих рыб я увидал у своего аквариумного друга в период работы в Будапеште 3о лет назад. Ласло Лукач привёз их из своего путешествия по Перу. Перуанская линия была была ещё крупнее и красивее. Были у него и мальки, но приобретать их я уже не стал, так как этот вид ещё тогда, почти 20 лет назад, в наших аквариумах как-то не прижился.

Пока информации нет…

Пятница, Июль 15th, 2022

Конкурс Амано 2022

Для Вашего сведения, обновляю Интернет ссылки от ADA. Пока никакой статистики о конкурсе Амано у меня нет…

ADA Official Social Media Accounts
Twitter account: https://twitter.com/ADA_Eng
Facebook account: https://www.facebook.com/AquaDesignAmano
Instagram account: https://www.instagram.com/aqua_design_amano/
YouTube Channel: https://www.youtube.com/user/aquadesignamano
Give us a follow and help spread the word!

Пожертвования автору