ТЕРАПИЯ АКВАРИУМА

Июнь 26th, 2011

Много лет назад, когда существовала аквариумная выставка МГКАТ (см.фильм на Авторских видео), меня неоднократно удивляли высказывания посетителей о том, что они приходят сюда после работы, чтобы расслабиться и снять внутреннее напряжение. Занимаясь аквариумом всю свою жизнь, я никакого напряжения не чувствовал. Наоборот — занятия аквариумом давали много энергии, подчас слишком много…
na-therapy-2011-amano.jpg
Это явление ещё в эпоху СССР было отмечено в некоторых научных изданиях, но тогда я не придавал этому слишком большого значения, однако прочитать об этом можно было и в моих книгах (см.раздел сайта «Публикации»). В самое последнее время, имея привычку дарить свои фильмы об аквариумах на DVD своим хорошим знакомым, я стал получать отклики о том, как живые картинки на экране успокаивают их маленьких детей и внуков… И вот, наконец, перед  последним визитом Такаси Амано в Москву я получаю от него вместе с журналом №188 буклет под названием «Терапия природного аквариума». Да, уж если этим занялись японцы — это более, чем серьёзно! Лето в разгаре, поэтому предлагаю Вашему вниманию последние выпуски Aqua Journal  и Tropical Fish Hobbyist с элементами аквариумной ностальгии (в TFH статья о 7 забытых видах живородящих). Все эти живородящие когда-то были и в наших аквариумах…
aqua-journal-aq-therapy-2011.jpg aqua-therapy-amano-2011.jpg aqua-journal-189-2011-july.jpg tfh-august-2011.jpg limia-nigrofasciata.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору