Опять — цихлиды и растения

Январь 16th, 2014

waterplants-malawi-re.jpg
Многие любители цихлид содержат этих рыб буквально в каменных или пластиковых джунглях. Так конечно проще, а во многих случаях и оправдано с практической точки зрения. Некоторые виды не просто повреждают растения, но просто питаются ими. Речь, конечно идёт о крупных тиляпиях, зелёных этроплюсах, уару и др., которые иногда вырастают до добрых 40 см и более.
Во многих биотопах малавийских и танганьикских цихлид растительность в ряде случаев попросту бедна и однообразна, особенно это относится в видам живущим на больших глубинах. Света туда попадает слишком мало для нормальной жизнедеятельности высших форм водной флоры.  
Однако, в период массового увлечения голландским аквариумом в Европе и во всём мире многие любители, автор статьи в том числе, успешно совмещали этих рыб с растениями. В своё время я ожидал, что природный аквариум Такаси Амано тоже будет заполняться всем многообразием цихлид, но прошло уже 15 лет и до настоящего времени, за малым исключением этого пока не происходит. Между тем, растительные аквариумы и цихлиды вполне совместимы, главное правило — сначала растения, потом рыбы. Причем растения должны быть полностью развитыми и листва и корневая система. Не пытайтесь в аквариумах с цихлидами выращивать слабые растения с раннего возраста. Быстрорастущие виды растительности я, в своей многолетней практике использую ещё, как активный водорослевой фильтр. Подробности на Аквариумисте —  www.aquariumist.ru

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору