КОНКУРС СНГ 2010 — мои оценки

Июнь 2nd, 2010

То, что меня порадовало на конкурсе 2010– это, в первую очередь, крепкие, здоровые рыбы и многообразие растений.  Нельзя также не отметить необычные аквариумы и новые идеи, реализованные простыми средствами. Такие темы, как, например, «Освоение Марса» (Settlement of Mars – аквариум №50) никогда ранее не затрагивались ни на одном из конкурсов The International Aquatic Plants Layout Contest или каком –либо другом конкурсе аквадизайна в мире. Для стран же бывшего  СССР, как для частей космической державы с традициями аквариумистики, уходящими в далёкое дореволюционное прошлое – ничего необычного в подобных идеях нет. К космическим полётам мы все давно привыкли, а освоение Марса – это для всех нас просто дело будущего… (Прим. Автора — К сожалению, автор аквариума №50 снял свою работу с конкурса по неизвестным мне причинам. Я узнал об этом уже на церемонии награждения.)

mars-050-0.jpg

Выбрать аквариум и дать ему адекватную оценку было достаточно просто, вместе с тем, пользуясь методикой принятой на конкурсах Амано, разница в баллах среди призовых мест всегда была невелика – всего несколько баллов решали все вопросы распределения призов в целом. Следует также отметить, что качество изображений, представленных для судейства не столь высоко, как на на IAPLC. В этом я вижу одну из причин, вследствие которых общее производимое впечатление от работ снижает в конечном итоге общую оценку. Другое общее замечание по конкурсу – не видно (за исключением нескольких работ)  утонченной работы ножницами. По этой причине многие достойные высоких оценок аквариумы выглядят, мягко говоря, несколько небрежно. Тем не менее, хочу отметить, что в процессе судейства у меня неоднократно возникало желание увидеть некоторые аквариумы вживую и снять их на видео высокого разрешения для своего фильма «Лучшие аквариумы мира», который планирую завершить в этом году.

Мои оценки и распределение мест

Базируясь на изложенным выше представляю самые необычные аквариумы конкурса СНГ 2010.

Аквариум  №35(представлен мною на Гран-При)  представляет собой оригинальную многоплановую композицию удачно совмещающую стили ивагуми и райюбоку. Камни, частично покрытые мхом, расположены в основном в правой части водоёма, начиная со дна и заканчивая поверхностью воды. Общий пространственный баланс уравновешивается удачно расположенной корягой и небольшими скалами слева вверху и ближе к центру в нижней части аквариума. Растения подчеркивают пространственный эффект и выглядят очень естественно. Рыбы (барбусы Демасона) придают аквариуму необходимую динамику и не слишком отвлекают внимание зрителей. В финале этот аквариум Константина Кучеренко (Россия) занял 9 место.

kucherenko-konstantin-place-of-power-9.jpg

Аквариум №25 (представлен мною на золото) – очень необычен по своему дизайну и скорее напоминает небольшой коралловый атолл среди песчаной равнины. Коряги, расположенные непривычным для любителей пресноводного аквариума образом, равномерно покрыты водной растительностью и очень живописны. Сама идея аквариума четко сочетает его название и реализацию изобразительными средствами пресноводного водоёма. Контраст различных оттенков зеленого гармоничен и не вызывает раздражения. Черные неоны расположены естественно в момент съёмки и напоминаю стайку коралловых рыб окружающих этот пресноводный атолл. Аквариум Егорова Максима (Россия) завоевал рейтинг под номером 23

egorov-max-23.jpg

Аквариум №53 (представлен мною на серебро)– прекрасно реализует популярную у аквариумистов всего мира тему тропинки в лесу. Многие десятки аквариумов подобного типа были представлены на конкурсах IAPLC . Сама аранжировка в стиле ивагуми выполнена глубоко профессионально. Растения и рыбы хорошо подобраны и находятся в отличном состоянии. То же самое можно сказать и о профессионально выпоненой фотографии водоёма. Всё выглядит очень естественно и создаёт атмосферу  настоящего уголка дикой природы. Аквариум Григория Полищука (Украина) в итоге получил Гран-При).

grand-prix-grygory-polishuk.jpg

Аквариум №19 (представлен мною на бронзу)  –представляет собой великолепно реализованную картину живописного уголка природы. Коряги покрытые мхом, как-бы маскируют картинку в стиле райюбоку, а  остальные растения создают впечатление холмистой местности. Черные неоны, разбившиеся на две стайки, одна из которых смешалась с расборами выглядят также очень естественно.  Аквариум Гришанова Д.Л. (Беларусь) занял 4 место на конкурсе и получил бронзовый приз).

grishanov-belarus-4.jpg

Все желающие могут ознакомится с деталями конкурса и церемонии награждения на сайтах:


http://www.aquajournal.ru/competition.php

http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=2&t=1605

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору