Мои любимые нимбохромисы

Август 10th, 2022

Nimbochromis polystigma male reNimbochromis polystigma female ed

Раньше, согласно выпускам аквариумной литературы, среди обитателей озера Малави встречались только хаплохромисы. Затем, их всем скопом переименовали в циртокар Cyrtocara Boulenger, 1902. Кстати, вот уже ровно 120 лет назад! Потом оказалось, что многие виды рода были описаны ранее, как нимбохромисы — Nimbochromis Eccles et Trewavas, 1889. Таким образом, справедливость в систематике была восстановлена спустя много десятилетий. Первых нимбохромисов я увидал в аквариумах Ахима Брюльмайера ещё в свой первый приезд в 1975, но приобрести два вида удалось только год спустя. Писал о них, как о хаплохромисах полистигма и Ливингстона.

Nimbochromis livingstoni female reNimbochromis livingstoni male re

Мальки у рыб были симпатичными и надолго закрепились в аквариумах любителей цихлид СССР. Меня особенно поразило изменение окраски самцов у обоих видов с пятнистой на ярко-голубую в период нерестовых игр. Это особенно хорошо удалось показать это на фото самца N. livingstoni, хотя и у полистигмы (N. polystigma) самцы почти полностью теряли пятна в окраске. Мне запомнилось, что этому очень удивилась Юлия Самуиловна Айнзафт, когда увидала такие превращения происходившие буквально за секунды, наблюдая за рыбами в моих домашних аквариумах.

Nimbochromis venustusNimbochromis fuscotaeniatus 2017

Также менялась окраска и у самцов других видов — венустуса и фускотэниатуса (N.venustus, N.fuscotaeniatus). Последнего тоже удалось заснять очень удачно. Все эти виды были успешно разведены, что в конце 1970-х очень удивило большую делегацию друзей-аквариумистов из Будапешта, побывавших у меня дома. Многих из разведённых мною рыб они увидели впервые. Кроме того, в наших аквариумах побывал и нимбохромис Линни описанный еще в 1975 году, как Haplochromis linni Burgess et Axelrod, 1975. Однако до его фотографирования у меня руки так и не дошли…

Comments are closed.

Пожертвования автору