Коротко о цихлидах

Апрель 5th, 2021

о цихлидах 2009 2021о цихлидах 2009 2021 1

Одним из первых видеофильмов был смонтирован ещё в конце 2009 года в разрешённом тогда формате wmv. Длительность фильма — меньше 10 минут, соответствовала требованиям для начинающих авторов, которым я тогда являлся. Я тогда только осваивал технику видеомонтажа и поэтому жестко следовал всем рекомендациям, которые почерпнул из литературы. Именно поэтому в самом начале стоит счётчик, который был необходим для использования видео в кабельных сетях.

о цихлидах 2021 5о цихлидах 2021 4

 

Это был первый фильм, который озвучивал собственной музыкой. Во время записи авторского текста одной рукой держал микрофон, а другой регулировал уровень записи. Сейчас я уже давно всё делаю по-другому и раздумываю, стоит-ли вносить усовершенствования качества звучания или оставить  всё, как есть? По крайней мере, тема цихлид настолько обширна, что даже и для для короткого обзора 10 фильмов окажется недостаточно. В этом выпуске я старался показать прежде всего своих самых любимых рыб и главные особенности их поведения в аквариуме. Особенно на мой взгляд удачно получилось продемонстрировать быстроту изменения окраски малавийцев во время брачных игр.

о цихлидах 2009 2021 3Discus red-turquose Hong-kong re

 

Сколько вышло видео-зарисовок о цихлидах на моём видеоканале потом, я и не считал, но самое главное на тот момент показать смог. Как только в 2013 году появилась возможность размещать фильмы в формате высокого разрешения — HD, я так и сделал — https://youtu.be/brlL5WHXY4g. Однако, судя по количеству просмотров лидирует предыдущая версия — более 23 тысяч, по сравнению с фильмом HD у которого только-лишь более 3 тысяч. Возможно это произошло в период изменений интерфейсов на Ютьюбе, когда видео 2013 года и ранее были просто недоступны. Мне всё это непонятно и я об этом уже писал и даже сделал фильм со всевозможными предположениями и объяснениями. Может быть всё это потому, что большая часть видео-аудитории смотрят фильмы на мобильных телефонах или планшетах с маленьким экраном и тогда им всё равно wmv или HD? Или траффик при просмотре ранней версии меньше? Лично у меня монитор 60 см по диагонали, но ещё больше я люблю смотреть на экране метрового телевизора. Ведь именно тогда можно лучше разглядеть все нюансы окраски замечательных рыб…

Comments are closed.

Пожертвования автору