Доктору Аксельроду — 85 лет! Поздравляем!!!

Июнь 6th, 2012

draxelrod-and-evelin-1975.jpg
Завтра, — 7 июня исполняется 85 лет выдающемуся аквариумисту современности — доктору Герберту Аксельроду. Он родился в 1927 году в городе Байон, штат Нью-Джерси (США), в разгар Великой депрессии в семье иммигрантов, ведущих своё происхождение из Пинской области тогдашней Российской Империи. В возрасте 5 лет он пошел в школу, где быстро научился английскому, так как уже говорил на четырех языках.
Окончив среднюю школу в день своего рождения в 1944 году, Герберт поступил в военно — медицинское училище для прохождения армейских курсов оказания первой медицинской помощи, а уже в 1950 году он был направлен на войну в Корею. Там он был ранен в руку и, чтобы сохранить её подвижность в период реабилитации начал ежедневно работать на пишущей машинке. Именно этот период жизни стал началом его аквариумной карьеры, так как книга, над которой он работал называлась The Handbook of Tropical Aquarium Fishes, что можно перевести, как «Настольная книга по тропическим аквариумным рыбам». Эта книга, вышедшая миллионным тиражом и ставшая настоящим аквариумным бестселлером дала мощный импульс развитию аквариумистики в США и во всём мире.
Вернувшись из Кореи в 1952 году, Аксельрод учился в Нью-Йоркском университете где, впоследствии, получил ученую степень доктора философии в области медицинской статистики (эпидемиология). В тот же период, он создал знаменитый аквариумный журнал Tropical Fish Hobbyist (TFH) и одноимённую издательскую компанию (Tropical Fish Hobbyist Publications, Inc.), которая впоследствии стала крупнейшим издательством книг о домашних животных в мире.
Можно ещё много рассказывать об этом уникальном человеке — нашем современнике, которому, например, посвятил свою книгу о Рио Негро Такаси Амано, и я надеюсь продолжить это повествование в будущий юбилей. Много уникальной информации можно найти в моих книгах, но я счастлив уже и тем, что в самых больших книгах Аксельрода и издательства TFH, есть и мои фотографии рыб, амфибий, рептилий и пр. Попробую завтра дозвониться и поздравить его его лично.
Остаётся пожелать доктору Герберту Аксельроду доброго здоровья!!!
От всей души поздравляем с Днём Рождения!!!
Полный вариант статьи со множеством уникальных фотографий и комментариев на сайте:
http://www.aquariumist.ru
axelrod-at-my-home-1974.jpg axelrod-datskevich-vershinina-1974.jpg tfh-02-1978-photos.jpg tfh-04-1977-usa-2-nd.jpg
paracheirodon-axelrodi.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору