МГКАТ — залог былого успеха

Март 30th, 2020

MGKA badge edMGKAT exhibit ed
Уже давно нет никакого МГКАТ, а меня всё спрашивают в чём залог успеха самого большого аквариумного клуба СССР? Ответ прост в энтузиазме любителей. Что касается правления клуба, то здесь не было никаких штатных единиц от обществ охраны природы к которым клуб относился. НИКТО, никогда, ни копейки в виде зарплаты НЕ ПОЛУЧАЛ! Все были независимы и могли СВОБОДНО высказывать собственное мнение. Никакого почитания начальства МГООП и ВООП. Все были любителями аквариума, содержали, а также разводили рыб и растения дома. Старались делать всё, как можно лучше! Другие большие клубы Москвы, например «Нептун» или «Звёздочка» имели платных руководителей и полностью зависели от прихотей начальства.
MGKAT 1988 - 2018 videoMGKAT exh-Tmiryasev's museum ed
С момента создания клуб возглавляли самые авторитетные любители СССР, которых знали все. Это, прежде всего, Сергей Владимирович Образцов, Василий Макарович Маранчак, Михаил Николаевич Ильин, Фёдор Михайлович Полканов, Виктор Петрович Дацкевич и др. — Все люди в высшей степени образованные и культурные. Все они известны, как авторы статей и книг по аквариумистике. Каждый имел своё собственное мнение по любому вопросу и мог его высказать! Были прочитаны многочисленные лекции и проведены выставки аквариумов. Поначалу лекции проводили в помещении Биологического музея имени К.А. Тимирязева. Там-же проходили и выставки, в том числе и выставки-конкурсы гуппи. Однажды была проведена выставка в одном из помещений стадионе «Динамо». ВСЁ это проходила при непосредственном участии и силами любителей аквариума, активистов клуба. Люди приходили после работы, устанавливали стойки, приносили аквариумы и заполняли их водой.
MGKAT letter headMGKAT exh-tion (2)
После окончания выставки всё разбирали и уносили в подвал до следующей выставки. Чтобы каркасные аквариумы не рассыхались, их заполняли от трети до половины водой. И так до следующей выставки, которая традиционно проводилась в канун октябрьских праздников. Конкурс гуппи не требовал больших аквариумов и проходил в начале январе в первые выходные. Никакой торговли на выставках не велось, но в последний день выставки, после окончания, можно было купить то, что понравилось.
Ptichy market 1Ptichy rynok 2017 3
Менялись поколения, но всё оставалось по-прежнему более 30 лет. Появились новые популярные секции — террариума, цихлид, живородящих и др. Каждая секция читала собственный специализированный курс лекций теперь уже в здании МГООП (Ул Чайковского — 22) напротив американского посольства. Неизменная толпа посетителей и очередь при проведении выставок привлекали внимание посольства — оттуда звонили и спрашивали, — что это у Вас за демонстрация? Практически все члены правления в той или иной степени торговали на Птичьем рынке и решали свои вопросы, кто, как мог. Никто этому не мешал. По договорённости с дирекцией рынка вывешивали свои объявления о клубной деятельности и устраивали субботники по благоустройству территории. Работу выставки с самого начала освещали средства массовой информации, снимали в киножурнал «Новости дня», на радио и в вещании Московской городской трансляционной сети. По мере появления и развития телевидения снимали небольшие сюжеты с выставок, с середины 1980-х программы по темам «Досуг», «Спокойной ночи малыши», и др. MGKAT — https://youtu.be/oV6Ur__BX_c Конечно, всё это требовало значительного напряжения сил, но отечественная аквариумистика неуклонно развивалась и была в авангарде мировых тенденций. Писать об этом можно бесконечно, но о главное, я уже Вашему вниманию представил.

Comments are closed.

Пожертвования автору