Уже в новом тысячелетии

Май 15th, 2019

AQ-fachmagazine 2000 aprilAQ-fachmagazine 2000 april 1
Уже в 2000-м году в немецком журнале вышла публикация об экспедиции по поиску и отлову лопатоносов (Pseudoscaphirhynchus spp.). Всё это начиналось в столице Узбекистана — Ташкенте, где было много хороших знакомых-аквариумистов. Оттуда мы перелетели ниже по течению в Нукус, где по сведениям местной рыбинспекции обитали эти уникальные рыбы. Это был памятный год Олимпиады-80 в Москве.
Psedosch kaufmanni larvae 32 hoursAQ-fachmagazine 2000 april 5
Так, что можете оценить выдержку в 20 лет, в течение которых были ещё экспедиции по отлову и, в результате, были выловлены две формы амударьнского лопатоноса (Ps. kaufmanni) широкорылую и узкорылую, которые неоднократно фигурировали на моих сайтах. Кроме того, была выявлена особая чувствительность этих рыб к аммиаку, аммонию и нитритам в воде, что позволило содержать их без особых проблем с использованием упрощенной системы фильтрации, как для простейших обитателей моря. Много позднее, удалось даже впервые в мире развести этих уникальных осетровых.
AQ-fachmagazine 2000 april 2AQ-fachmagazine 2000 april 4
Помимо лопатоносов было отловлено много интересных видов, случайно попавших в воды рек Средней Азии вместе с растительноядными видами с Амура. Я об этом тоже неоднократно писал и публиковал фото и у нас и за рубежом. Так, что опубликовал статью в немецком журнале почти 20 лет назад о рыбах, отлов которых начался ещё 20 годами раньше. Как всегда, я никуда не торопился. Не тороплюсь и сейчас — спешить некуда — впереди вечность!

Comments are closed.

Пожертвования автору