Сомы — так прямо из реки! (продолжение)

Январь 16th, 2019

Mario 2019 TocantisMario 2019 Tocantis 1

Продолжая амазонскую тему относительно реки Токантинс от Марио Пинэйро, я решил вернуться к сомам, поскольку в предыдущем обновлении были поставлены вопросы выбора лучших особей дискусов для последующего разведения и селекции. Очевидно, что среди отловленных рыб нередко попадаются уникальные особи, отличающиеся оригинальной окраской, которая может варьировать в значительной степени.

Mario Tocabtins 39Mario Tocabtins 36

 

Думаю, что ни у кого не возникает сомнений в том, что именно такие рыбы могут дать начало новым аквариумным линиям, которые, как показал  опыт мировой аквариумистики, можно совершенствовать и в окраске и нередко в форме. Сейчас, например, вуалевыми анциструсами мало кого можно удивить.

Mario Tocabtins 40Mario Tocabtins 37

Учитывая сложность отлова таких рыб, как золотых анциструсов Parancistrua auranticus, водолазным способом и их небольшую численность, можно решить путём аквариумного разведения (вспомните программу WCTAB) сразу две задачи — прекращение изъятия редких видов их природы и создания устойчивой аквариумной популяции, минуя проблемы инбридинга известными всем путями.

Mario Tocabtins 38Mario Tocabtins 42

В настоящее время ведущими отечественными специалистами-разводчиками, о которых я писал неоднократно, проблема сохранения видов и в равной степени, природных мест обитания может быть успешно решена.

Mario Tocabtins 41Mario Tocabtins 43

Mario Tocabtins 35Mario 2019 Tocantis ancistrus

 

Comments are closed.

Пожертвования автору