Амазония — всё прямо из реки! -2019!

Январь 15th, 2019

Mario Tocabtins 27Mario Tocabtins 34

После молниеносного отступления, продолжу тему Амазонии уже в Новом году. Итак, скорости обмена информацией с далёкой Амазонией, благодаря неутомимому Марио возросли до небывалых значений — счёт идёт уже на минуты и часы… Начать хочу опять с дискусов. Мне задают массу вопросов о том, как раздобыть такую красоту для разведения и возможной селекции? По своему опыту знаю — самое надёжное поехать на место, выбрать то, что нравится и привезти с собой. Я, например, много лет подряд заказывал своим иностранным друзьям тех рыб, которые меня интересовали, но всегда привозили что-то не совсем (а иногда и совсем не) то, что хотелось и, только выехав впервые к своему будущему аквариумному другу Ахиму Брюльмайеру, привёз с собой всё, что по-настоящему понравилось. Сейчас это стало возможным для всех!

Mario Tocabtins 29Mario Tocabtins 32

Марио сейчас осваивает новую аквариумную базу (см фото вверху), а это всегда не просто… Сколько раз я сам всё это начинал и у нас и за рубежом, не упомню…

Mario Tocabtins 31Mario Tocabtins 33

Походная жизнь аквариумистов-ловцов и у нас и там лишена подчас элементарных удобств, про комаров-москитов, пиявок, ядовитых насекомых я уже неоднократно писал… Одно слово — романтика…

Mario Tocabtins 28Mario Tocabtins 30

 

Когда я вижу растения вылезающие из воды, чаще всего вспоминаю маму известного аквариумиста-путешественника Хайко Блеера — Аманду. Огромные массивы водных и болотных растений я видал во Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии. Мои польские друзья-аквариумисты специально ездили в Тайланд и Шри Ланку и др., собирали влаголюбивую растительность и отправляли самолётами в Варшаву. Рассказывать о странах, рыбах и растениях могу очень долго…

Mario Tocabtins 10Mario Tocabtins 15

Меня в годы СССР выпускали только в некоторые соцстраны, да и то не всегда. Зато я приобрёл огромный аквариумный опыт, путешествуя по всем субтропическим зонам необъятного Союза. Здесь были и новые рыбы, и растения, и беспозвоночные. Кроме того, ловили змей, лягушек, тритонов и некоторые виды насекомых, которые видели, порой, только в виде рисунков в дореволюционных изданиях. Благодаря интересу к серии статей по Амазонии мирового аквариумного сообщества, удалось определить многие виды представленные в виде фотографий. Огромное всем спасибо!!! Ваша помощь неоценима!

Comments are closed.

Пожертвования автору