Настоящий русский аквариум

Август 31st, 2011

paracottus-kneri-pair.jpg
Не так давно в своей статье «Размышления о русском аквариуме» в журнале «ИхтиоСфера» я писал, что вполне заманчивым может быть воссоздание в аквариуме условий и подводных ландшафтов, отвечающих биотопам российских вод в разных регионах нашей огромной страны. К сожалению, аквариум средней полосы России по видовому составу будет мало чем отличаться от европейского – ни эндемичных рыб, ни растений здесь просто нет. Обитатели бассейна Амура — «Русской Амазонки», как писал Махлин — тоже далеко не эндемичны и широко распространены на территории Китая. Их отлавливают и предлагают на экспорт непосредственно или через посредников, например, Сингапур. Амурский аквариум будет позже.
Единственными эндемичными видами, которые безусловно могут представить настоящий русский аквариум, это байкальские бычки-широколобки и голомянки. Кстати, последние являются уникальными живородящими видами северных водоёмов.
comephorus-dybowskii.jpg
Автору в конце 1980-х удалось создать небольшую уникальную коллекцию байкальских широколобок на постоянно действующей выставке Московского Городского Клуба Аквариумистов и Террариумистов имени Н.Ф.Золотницкого. Это было единственное в мире собрание этих уникальных рыб, расположенное вдали от самого озера Байкал. В программе WCTAB (см. страницу сайта) в самом начале даже существовала секция экологии и разведения в неволе обитателей озера Байкал. Возглавлял секцию сотрудник кафедры ихтиологии Иркутского государственного университета кбн Виталий А. Остроумов, ныне гражданин Канады. Были проведены уникальные исследования в области влияния феромонов на репродуктивное поведение байкальских бычков-широколобок и знаменитого омуля (см фото). К сожалению, невыносимые условия жизни учёного, брошенного в период перестройки на произвол судьбы вместе с семьёй, вынудили Виталия уехать из России. Вместе с тем закрылся и многообещающий и весьма перспективный раздел программы. В первых двух рядах на фото показаны эндемичные широколобки, а ниже не столь требовательные к условиям содержания — омуль, хариус, гольян, байкальский осётр. Эти рыбы не слишком чувствительны к качеству воды и её температуре.
procottus-jeitelesii.jpg paracottus-kneri.jpg cottocomephorus-grewingki-pair-in-breeding-colour.jpg cottocomephorus-grewingki-young.jpg cottocomephorus-comephoroides.jpg batrachocottus-nikolskii.jpg batrachocottus-baicalensis-eating.jpg batrachocottus-baikalensis.jpgbaikal-omul.jpg kharius-baikal.jpg phoxinus-lagowskii.jpg acipenser-bayeri.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору