Что советовал Аксельрод?

Август 30th, 2011

Возвращаясь к вопросам первого разведения рыб не могу не остановиться на советах доктора Аксельрода. При первых встречах, ещё 40 лет назад, он много рассказывал о мистификациях, которые создавали недобросовестные аквариумисты, желающие прослыть разводчиками-первопроходцами. Во все времена это было очень престижно.
Такие любители покупали мальков рыб выловленных в природе и подсаживали к ним на выставках взрослых, якобы производителей. Установить истину в таких случаях было довольно сложно и тогда вопрос решали с помощью фоторепортажа, где в деталях был показан сам момент нереста, икра в развитии, личинки и мальки.
dr-herbert-raxelrod-and-sergei-1975.JPG
Аксельрод особенно советовал детально показать сам момент нереста, как он говорил — «Actual spawning moments». И вот последние годы я, в меру сил, стараюсь следовать этим советам. А начиналось всё со съёмок нереста акантофтальмусов, которых впервые в мире развёл Лев Алексеевич Гудков (см. Аквариумистика СССР). Ниже представлены те самые фото. Перед нерестом самец и самка встречаются на дне, а потом вместе поднимаются к поверхности воды, где и происходит сам процесс икрометания. Думаю, что слова впервые в мире звучат очень красиво!
pangio-myersi-spawning-bottom-games-fb.jpgpangio-myersi-1973.jpgpangio-acanthophtalmus-myersi-2-1973.jpgpangio-kuhli-spawning-at-surface.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору