Отдали детский аквариумный клуб торгашам

Август 23rd, 2011

aquarium-neptune-children-section-1979.jpg
По старой памяти ко мне обращаются аквариумисты с надеждой на помощь, которую я
уже давно не в силах оказать. Никакой организации масштаба ВОЛКАТ уже давно не существует и вряд-ли будет. Забота о развитии массовой культуры и воспитания не может сравниться по «эффективности» с продажей водки и табака. Да и что взять с небольшого аквариумного клуба? Там всё на общественных началах, на энтузиазме, которого сейчас почти не осталось. Вот одна из последних историй.
«Организовались мы в 1984 году. Помещение нам дали в полуподвальном помещении. Мы привели его в божеский вид.Установили стойки и аквариумы. Записалось где-то 15 детей. Занимались и практической работой и разведением тропических аквариумных рыб.Как только директор совхоза ушёл на пенсию — начались хождения по мукам. Первое помещение забрали и дали помещение бывшей вентиляторной . Честно говоря, вывезли оттуда наверное с Камаз мусора. Привели помещение в порядок. В это время сотрудничали и с Нижне-Тагильским пединститутом. У нас даже проводили студенты экскурсии. Но начальнику ЖКО приглянулось наше помещение под склад и нас оттуда выставили.Дали две комнаты после пожара. Захламлённость и состояние помещений было просто ужасным. Но постепенно мы привели эти комнаты в порядок. Планировали одну комнату сделать под класс, а во второй комнате содержать рыбок. На это время у нас уже стояло 10 аквариумов по 400 литров, 3 аквариума по 600 литров и 30 аквариумов по 150 литров. Но по просьбе администрации одну комнату пришлось отдать. Тут я даже и спорить с ними не стал. Без помещения оказался кружок шахматистов. У нас осталась под всё одна комната площадью 16 квадратных метров. Для более качественной работы примкнули к Станции Творчества Юных Пригородного района. Но проработали там только год. Мне сообщили, что в связи с каникулами у детей меня оттуда увольняют. Так без руководства и зарплаты я проработал 4 года. А сейчас администрации понадобилось опять помещение и нас просто выставили на улицу. Как такового Сельского детского клуба аквариумистов «Дискус» Больше не существует. Как вы помните, мы участвовали и в Конференции ВОЛКАТ в городе Донецке.Вот очень кратенькая наша история.»
diploma-1987.jpgaquarium-chemistry-otto-wagner-1956-re.jpglosung-a-z-otto-wagner.jpg
Здесь будет уместно заметить, что наше аквариумное сообщество заметно деградирует. Особенно меня расстроили вопросы касающиеся аквариумной химии и заданные на последнем мастер-классе Амано в Москве. Ответ приведу в виде ссылки на книгу Отто Вагнера изданную 55 лет назад — там Вы найдете рецепт раствора от A до Z, который применяли тогда для выращивания растений. За это время в физиологии роста растений ничего не изменилось, а вот в гидрохимии появилось много нового. Теперь недостаточно оперировать с жесткостью воды и рН, надо хотя-бы поверхностно представлять, что такое гидролиз, гидратация, гидроксо-комплексообразование, формирование лигандов и пр. Ещё в начале 1980-х меня просили прочитать лекции по современной гидрохимии аквариума для клубов и сотрудников зоопарков, но по кислым лицам слушателей я быстро понял, что это для большинство слишком трудно и не нужно (см фото внизу). Именно по этой причине я избегаю химических формул в своих книгах.
neptun-2.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору