Из первых рук (продолжение 1)

Август 22nd, 2011

Мало кто знает, что 40 лет назад, во времена первого разведения тропических вьюнов акантофтальмусов, Л.А. Гудковым (см. Аквариумистика СССР) была предпринята попытка разведения Botia macracantha. Попытка неудачная, так как все рыбы оказались самцами, а самок взять было неоткуда. Тогда, не долго думая, Лев Алексеевич попытался скрестить макраканту с нашим обычным вьюном, но личинки оказались нежизнеспособными. Видимо тогда время для подобных экспериментов ещё не пришло. Позднее, как показано на фото, всё же удалось создать несколько гибридов с другими видами боций.
crossbreed-botia-lohachata-x-bmacracantha-8-sm.jpg
Хочу отметить, что в мировой практике боцию клоуна так и не удалось научиться регулярно разводить в неволе, а этих рыб до сих пор вылавливают на островах Индонезии более 30 миллионов штук в год. На Яве, например, почти всю боцию выловили — встречаются только единичные особи, а главным место отлова являются реки Калимантана. Кстати, по ним сейчас сплавляют знаменитое красное дерево и вот-вот наступит экологическая катастрофа. — Всё русло рек устлано утонувшими стволами деревьев. Вот тогда-то Botia macracantha и исчезнет, что меня очень беспокоит.
То, что удалось сделать по програмe WCTAB, включая полученные в неволе формы и гибриды представлено ниже. Больше нигде Вы, уважаемый посетитель сайта, ничего подобного не увидите. Сравните аквариумную и природную формы (см. ниже).
misgurnus-fossilis.jpgbotia-lochacata-macracantha-crossbreed-20mm-re.jpgcrossbreed-botia-macrx-blecontei.jpgbotia-macracantha-breeding-form-1.jpgbotia-macracantha-breeding-form-2.jpgbotia-macracantha-breeding-form-3.jpgbotia-macracantha.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору