WCTAB — главное, чтобы впервые в мире… 4

Ноябрь 13th, 2017

44 Synodontis nigrita young 14 mm ed 201745 Synodontis nigrita adult color 8 cm ed 2017

Африканские сомы-перевёртыши (Synodontis spp.) представляют немалый интерес для аквариумистов всего мира.  Некоторые виды редки в природе и, поэтому высоко ценятся и в прямом и переносном смысле, так что с точки зрения разведения в аквариумах рыбы более, чем перспективные.  У одних окраска достаточно яркая, у других маскировочная.  (Synodontis breeding results HD/ Рзамножение синодонтисов в аквариуме HD — https://youtu.be/t9RnapvfoAU ).Помнится, как-то в период моей работы в Будапеште (начало 1990-х), мне позвонил один взволнованный аквариумист — оптовик и сказал, что привёз десяток новых видов из Австрии. Он попросил подъехать и определить соотношение полов. Через полчаса за мной пришла машина и, чуть позже, я увидал в его аквариумах не менее 4 видов синодонтисов разных видов, так, что большой надежды на будущее разведение не было… В прошлом году немецким аквариумистам Герберту Ниглю (Aquarium Dietzenbach) и Гансу Эверсу удалось получить потомство от Synodontis pardalis и они охотно поделились своими наблюдениями и снимками (Synodontis pardalis — немецкий опыт разведения /German experience in breeding — https://youtu.be/D0L9ieS-CNc).  Вот уж поистине аквариумистика без  границ! (см ниже фото личинки и взрослой особи) На фото вверху первый из разведённых видов — Synodontis nigrita (малёк 12 мм и подросток 8 см принявший окраску взрослых особей).

Synodontis pardalis I ed 2017W Synodontis pardalis I ed 2017

Судя по имеющейся информации, неразведённых и неописанных видов в водоёмах тропической Африки ещё предостаточно, так что поле деятельности для разводчиков более, чем широкое! К тому-же, процессе изучения и отработки методик разведения выяснилось, что в потомстве синодонтисов, разведённых в неволе, появляется много интересных мутантов (фото внизу) и возможно получение плодовитых гибридов (показаны в фильме, а также фото ниже) , так что возможности для селекции неисчерпаемые.Здесь также краткие пояснения даны одним из ведущих разводчиков России — Владимиром Свиряевым.

Synodontis multipunctatus mutant ed53 Hemisynodontis membranaceus golden mutant 15 cm long ed52 Synodontis angelicus crossbreed ed 201751 Synodontis crossbreed 1 ed 2017

 

Comments are closed.

Пожертвования автору