Подарок к празднику

Ноябрь 5th, 2017

Amano NA LissabonAq Lissabon 1

Традиционно сложилось так, что большие народные праздники у нас в МГКАТ совпадали с аквариумными выставками. Не обходилось и без поздравлений и подарков, подчас символических. На это раз, мне пришёл очередной ноябрьский номер Aqua Journal #265, целиком посвященный последнему детищу Такаси Амано — самому большому природному аквариуму в океанариуме Лиссабона. На этот раз обложка журнала выполнена в строгом стиле, где на черном бархате выписаны золотые буквы…

Aq Lissabon 5Aq Lissabon 4

Среди фотографий внутри я увидел много нового и, самое главное, в очень высоком разрешении!!! Можно легко разглядеть каждый листик растения — всю красоту природы в одном единственном листочке!!! Честно говоря, я просто не понимаю, как можно что-то рассмотреть на крошечном экране смартфона или ноутбука… Это все равно, что слушать музыку на патефоне или, для сравнения, находясь внутри оркестра…  Как мог показал на фото справа вверху красоту растений.

Aq Lissabon 3Aq Lissabon 2

Недаром Такаси Амано до конца жизни снимал на фотоплёнку в самом широком формате, где одно нажатие на спуск затвора стоило порядка ста долларов… Однако качество это не дороговизна, качество бесценность… Именно поэтому, я, например, отказался от публикаций в Инстаграм и я искренне рад, что в отношении качества изображения наши мнения с Такаси Амано полностью совпали. По моему совету ещё в 2006 году все видеосъёмки на канале ADA были переведены в формат высокого разрешения HD.

Amano 1998 2017Aq Lissabon 6

Представляю выше один снимок, как фрагмент разворота журнала «Аквариум Эксперт», а также фрагмент аквариумной экспозиции лиссабонского аквариума — вид сверху. Оба снимка мало кто видел из аквариумистов.

 

 

Comments are closed.

Пожертвования автору