Аквариумистика или нет?

Октябрь 4th, 2017

Stars of tanked 2011 re edMGKAT exh-tion (2)

Несколько лет назад я рассказал о серии видео-сюжетов связанных с аквариумом на популярном ТВ канале Animal Planet. Фото звёзд этой телепередачи я повторю ещё раз (см выше). Программа поначалу показалась интересной — здесь продемонстрировали, как делают огромные аквариумы, монтируют их в домах и офисах, подключают фильтры, выбирают и запускают рыб. Однако мне не перестают задавать вопросы, а дальше что? Герои видео забирают деньги за работу и уезжают… А вот как раз после их отъезда и начинается аквариумистика, но об этом ничего (или почти ничего). С точки зрения финансов аквариумисты тратят на аквариум и его обитателей, а герои телепередачи, наоборот, получают. Здесь вроде-бы всё просто… Однако в мировой практике аквариумистика это не только продал-купил. Это ещё и экологическое воспитание и самовоспитание, достижение тех или иных результатов в своём увлечении, общение с себе подобными на основе общего хобби. Очевидно, что общаются и взрослые и дети. Так было и во всех развитых странах, в том числе и в СССР…  На этой основе формируются ассоциации и объединения любителей разного формата, национального или международного уровней, проводятся лекции, аукционы, выставки, симпозиумы и встречи любых масштабов. Обо всём этом я стараюсь рассказать на своих сайтах.

MGKAT Detsky risunokNeptun - children

Кроме того, формируются долговременные устойчивые связи с фундаментальной и прикладной наукой, издаются журналы и книги, развиваются специализированные Интернет ресурсы и даже образовательные компьютерные программы по аквариумистике. Десятки океанариумов, которые уже давным-давно существуют во всём мире и стали появляться у нас, это в большинстве случаев (по крайней мере у нас) коммерческие предприятия. Недавнее убийство генерального директора одного из московских океанариумов красноречиво свидетельствует о том, кто всем этим заправляет…

MGKAT exhibit 2Ptichy rynok 2017 1

Наш Птичий рынок и его многочисленные вариации по всему пространству бывшего  Советского Союза были не просто купи-продай, а способ активного общения и взаимодействия или, как сейчас любят говорить, — коммуникации, любителей объединенным общим увлечением. Это и есть настоящая аквариумистика.

 

Comments are closed.

Пожертвования автору