Красный неон — двойной юбилей

Май 17th, 2011

Два круглых юбилея можно отметить в этом году для одной из красивейших рыб современного аквариума. Речь пойдёт о красном неоне, который впервые попал в наши аквариумы в 1961 году. То есть в 50 лет назад!
Если же посмотреть научное название Paracheirodon axelrodi (Schultz, 1956) сразу станет понятно, что у этих рыб двойной юбилей — 55 лет с момента первого описания вида. Замечу, что это не означает, что красных неонов не знали раньше — они были известны аквариумистам под названием хифессобрикон кардиналис, но не было официального, общепризнанного статуса. Именно под этим названием я слышал много рассуждений о «новых» неонах в конце 1950-х у взрослых аквариумистов на Птичьем рынке и в московских зоомагазинах.
paracheirodon-axelrodi.jpg
Впоследствии мне посчастливилось лично познакомиться с доктором Аксельродом, чьим именем были названы эти популярнейшие во всём мире рыбки (см. раздел сайта «Мои коллеги»). Первое успешное разведение этих неонов выпало на долю Виталия Николаевича Кускова (см. раздел «Аквариумистика СССР»).

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору