2011 — пора знаменательных дат (продолжение)

Апрель 26th, 2011

В сентябре 1911 года Н.Ф. Золотницкий и Московское общество любителей аквариума (МОЛА) организовали празднование 300-летнего юбилея первого ввоза в Европу золотой рыбки.- Это означает, что в 2011 году состоится грандиозный четырехсотлетний юбилей! Какая же аквариумистика без золотой рыбки и её вариаций!
По вопросу перво-описания аквариума у меня уже возникла полемика на международном уровне и пришлось влезть в библиографию и кое-что прочесть в первоисточниках. Нашел даже книгу знаменитого ученого Ф.Г. Госсе, изданную в 1854 со ссылками на Доктора Уорда. Вкратце — действительно, Госсе признал название первоначально предложенное Уордом в 1837 году — Aquatic vivarium — неуклюжим и грубым (перевод мой), но это было написано в его книге изданной в 1854 году.  Единственное, что не удалось найти — это информацию и высказывания Allen Alexander Maconochie, который по мнению Карен  Рендалл (США) является истинным изобретателем аквариума, несмотря на то, что написано в публикациях доктора Уорда и Госсе. При этом она ссылается на книгу Shirley Hibberd «Rustic Adornments for Homes of Taste» опубликованную в 1856 году. Прочитать эту книжку бесплатно в Интернете мне не удалось, а, будучи российским пенсионером, платить я не в состоянии.
aquariums-and-room-plants-1899-re.jpg zolotnicky-gold-fish-re.jpg die_schauspielerin_theres_krones-and-goldfish-re.jpg goldfish-red-cap-young.jpg philip-henry-gosse-1855-re.jpg goldfish-comet.jpg aquarium-book-1856-re.jpg gosse-aqua-vivarium.jpg antique-aqua-drawing.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору