Вести с берегов Байкала

Апрель 26th, 2017

Baical - Gulin 2017Cottocomephorus inermis 2017 male breeding color re

Побывав однажды на берегах Байкала (ещё в годы СССР) и погрузившись в его кристально-чистые воды, я уже никогда не забуду этого и буду поддерживать любую активность связанную с охраной этого уникального уголка нашей планеты. России в этом плане, конечно, очень повезло. Первые впечатления самые яркие — когда у скалистых берегов вблизи Листвянки я заглянул в воду, то первой мыслью было сравнение с Великими Африканскими озерами Малави и Танганьикой. Не хватало только цихлид, но их вскоре заменили эндемичные байкальские бычки-широколобки и уникальные беспозвоночные…  Возникали мысли о создании грандиозной аквариумной рыборазводни на берегах Байкала для  разведения дискусов, где-нибудь в Больших Котах… Раньше думал то же самое об озере Иссык-Куль, но там вода больше подходила для африканских цихлид и живородящих… Всему этому, как впрочем и другим аквариумно-террариумным проектам не суждено было сбыться… Союз рухнул и все замыслы вместе с ним…  Привожу ниже продолжение экологического листка (см начало на фото выше), присланного мне Алексеем Александровичем Гулиным, который занят ещё и книгой об обитателях Байкала обложку которой я уже представлял ранее (см архив ниже). Тому, кто не видел рекомендую свои Байкальские фильмы на авторском видеоканале: Baical addition — https://youtu.be/mA_TI69cMQU  Baikal lake — https://youtu.be/-_f03HkkN1w

«Байкал- наше сокровище, уникальный объект природы, Всемирное достояние. Его нужно беречь! Многое зависит от нас с вами. Проблемы надо решать- и в их решении может принять участие каждый. Уже полыхают лесные пожары по берегам Великого озера – это дело рук человека. Обычное явление, мусор на берегах Байкала- свидетельство пренебрежительного отношения к священному озеру, отсутствие элементарной экологической культуры. Каждое 14-15 растение Прибайкалья внесено в Красные книги Иркутской области и (или) Республики Бурятия. Интенсивное развитие нитчатой водоросли спирогиры в Байкале и гибель губок- естественных фильтров Байкала, скорей всего, последствия человеческой деятельности. Уменьшение запасов знаменитой и деликатесной рыбы необъятного озера-моря- результат хищнического вылова и браконьерства по принципу «бери от природы все» и «после нас хоть трава не расти».

Давайте изменим отношение к прекрасному и удивительному миру природы, который окружает нас и будем менять его к лучшему! Береги Байкал- мировую нравственную ценность, сокровище и стратегический запас чистой воды планеты. Присоединяйся к экологическим десантам, экологическим акциям, знаменательным экологическим датам. Вот они: 22 марта – Всемирный день воды, 22 апреля – Всемирный день Земли, 5 июня- Всемирный день окружающей среды (День эколога), первое воскресенье сентября –День Байкала.

СОХРАНИМ БАЙКАЛ ЧИСТЫМ ВМЕСТЕ !!!»

Baical 2017 Comephorus - dybowski april 1

Comments are closed.

Пожертвования автору