Креветки с Сулавеси от И.И. Ванюшина (окончание)

Январь 22nd, 2017

Caridina glaubrechti edCaridina tenuirostris re

Адресуясь к предыдущему обновлению сайта, Игорь Иванович отметил, что неточно выразился и он имел ввиду то, что «отсутствие освещения в комнате не мешало ему делать снимки, при этом исчезает «зеркальный эффект» от аквариумного стекла. А сами креветки (в большинстве) выходят пастись буквально по часам, по времени, почти не обращая внимания на освещение, особенно, если на них никто не охотится и не пугает. Некоторые гуляют и днём. Далее Игорь Иванович представляет ещё два снимка, «это тоже креветки из Сулавеси: красная орхидея (Caridina glaubrechti) и белая орхидея (Caridina tenuirostris) — восточная поэзия! (Фото вверху) Очень трудные зверушки, но их красота окупает все мелкие неудобства: специальный состав воды, рН — 8,5; температура 28-30 С, вегетарианство, ночной образ жизни, каменно-коряжный пейзаж, малый размер — до 2 см и малое воспроизводство — 10-15 икринок в месяц.»

КОММЕНТАРИИ К ОКОНЧАНИЮ

В своё время, работая на Кипре, я несколько раз заказывал много мелких креветок в Гонконге, но таких красивых там не было. У меня тогда создалось впечатление, что они их там ловили, как мы живой корм для рыб и отправляли всё без разбора, что попадалось в сачок. До интереса к пресноводным креветкам тогда было ещё далеко и цены на них были смешные — всего по нескольку центов за штуку. Кроме того, общее количество определяли, как мне показалось, на глаз. В пакетах всегда было много больше, чем в счёте…

Glass shrimp ThailandNeocaridina denticulata

Мой собственный интерес к креветкам и другим ракообразным зародился ещё со времён издания знаменитой книги Марка Давидовича Махлина «Занимательный аквариум». Там было так убедительно написано, что многие наши аквариумисты (даже самые опытные!) были уверены, что пресноводные креветки живут только в бассейне Амура… Однако о них писал ещё в своём «Аквариуме любителя»  Николай Фёлорович Золотникий. Такаси Амано уже в наши дни не обошел вниманием пресноводных креветок и Caridina japonica в кругах любителей получила название креветка Амано. В самом начале 1980-х мой дорогой польский друг Богуслав Жарко привёз из Тайланда и подарил мне  местных стеклянных креветок Glass shrimp (научное название я так и не узнал), которых я в скором времени успешно развёл. Молодь, плавающую в толще воды наподобие циклопа, выкормил размолотым в порошок «Геркулесом». Однако пресноводные креветки в то время никого в нашей стране не интересовали и после первого разведения, удовлетворив собственное любопытство, перестал ими заниматься дальше. Много позже, в амановском аквариуме, без особых усилий с моей стороны, разводились редкие тогда Neocaridina denticulata. Во время дальневосточных экспедиций мне удалось поймать несколько видов пресноводных креветок, причем один вид (фото внизу), идентифицировать никому так и не удалось… Совсем недавно я писал о чёрном хлебе, как об отличном, сбалансированном корме для трофеусов, а выше упомянул об овсянке, как о корме для молоди креветок для того, чтобы Вы, дорогие аквариумисты, могли сравнить стоимость фирменных кормов для рыб и беспозвоночных и обычных продуктов питания человека. Основные компоненты и технология для приготовления почти одни и те же, так что стоимость конечного продукта, то есть корма составляет всего 3-5% от розничной цены. Всё остальное накрутки на упаковку, продвижение товара, прибыль экспортёров, импортёров, оптовых и розничных торговцев, а также всевозможных посредников…  Все упомянутые мною выше аквариумисты, начиная с Махлина, уже давно ушли от нас — Царствие Им Небесное!!!

Hanka shrimp

 

 

 

Comments are closed.

Пожертвования автору