Аквариумистика без границ

Январь 6th, 2017

amano-world-2016-2ofi-exporters-2016

После обновления сайта о таком важнейшем международном событии, как Акварама 2017 будет уместно поговорить и о развитии мировой аквариумистики.  Мы много и долго обсуждали в своё время эту тему с Такаси Амано (Царствие Ему Небесное!!!), который, как мог развивал всё это со своих позиций, то есть распространения идей оформления аквариумов по всему миру (см фото). Результат очевиден!!!  Наряду с другими странами, Амано, начиная с 2003 года, несколько раз к нам приезжал, несмотря на отсутствие каких либо серьёзных перспектив с коммерческой точки зрения. Может быть я об этом ещё когда-нибудь расскажу, отмечу только, что Россия для него была интересна, как для человека, отец которого много и восторженно рассказывал о нашей стране, хотя был здесь в плену после второй мировой войны.

amano-and-sergei-rest-1reussr-map-countries-1-ed

Однако, начну с России и бывших республик СССР. — Анализируя статистику посещения своих сайтов и видеоканала по странам, я с радостью отметил, что несмотря на всевозможные преграды и разногласия на уровне властей, русскоязычные любители аквариума, как посещали мои обновления, так и продолжают посещать. Причём соотношение количества посещений практически не изменилось и это при том, что тематика сама по себе не ширпотреб для начинающих любителей, среди которых видна сильная динамика — одни начинают, другие достаточно быстро всё бросают, испугавшись трудностей, забот и непредвиденных расходов…  Слава Богу, что на территории большинства стран бывшего Союза нет особых ограничений в свободе перемещения. Это и есть аквкариумистика без границ!

amano-world-2016-2amano-world-2016-1

Теперь затрону такую важнейшую область международных отношений, как развитие торговли в части экспорта и импорта предметов нашего с Вами, дорогие аквариумисты, общего увлечения. В первую очередь основных предметов интереса — рыб, растений и беспозвоночных. В настоящее время этими вопросами успешно занимается некоммерческая организация Ornamental Fish International (OFI) во главе с президентом — Джеральдом Басслером (Gerald Basskeer). Я об этом неоднократно писал в своих статьях и книгах и Вы можете видеть его в моих фильмах на видеоканале  Aquarium, All about http://www.youtube.com/kochetovinfo. В своё время, уже более чем 40 лет назад, я заинтересовался возможностями международной торговли (International Trade in Tropical Fish) и всё это начал ещё в бытность СССР, но всем известные события 1990-х полностью разрушили мои планы по созданию в Москве международного центра аквариумистики со всеми атрибутами современной культуры — библиотекой, читальным залом, музеем аквариума, и пр. К сожалению, на карте экспортёров на месте России (см фото вверху) Вы увидите лишь белое пятно, хотя, как мне удалось выяснить в процессе практической деятельности, потенциал страны несомненно велик. Правда, всё (или почти всё) былое уже с годами растеряно… Ну, зато появилась свобода в международных коммуникациях и контактах, благодаря Интернету. Сейчас большинство российских сайтов трудно отличить от иностранных — так мало там российского… Разве-что русский язык! Но и это я оцениваю, как проявление Свободы — это прекрасно!!! 

ofi-2016-3ofi-2016-2

 

 

Comments are closed.

Пожертвования автору