Агатовый spec. — прошло 40 лет

Октябрь 26th, 2016

ps-spec-black-re-ed

Буквально вчера мне прислали старое фото малавийских цихлид из журнала и задали несколько вопросов, которые меня немало порадовали и пробудили воспоминания 40-летней давности. Думаю всем будет интересно, поэтому хочу поделиться.

Вопрос: В далеком 1976 году в журнале «Рыбоводство и рыболовство» была ваша статья про эту рыбку. Как, в настоящее время с видом не определились? Что-то не можем нигде найти.

Ответ: Спасибо за ностальгические воспоминания 40-летней давности. Особенно агатовым псевдотрофеусом (Peudotropheus spec.) интересовался покойный Саша Арефьев (Царствие Ему Небесное!!!). Видимо это меланист из цихлид группы Мбуна, относящийся к современному роду Трофеопс (Tropheops). У меня сохранилась отличная фотография этого вида, но нечем отсканировать слайд… После успешного  разведения, в потомстве этих рыб, по крайней мере в первом поколении, меланистов отмечено не было. Что было во втором поколении мне не известно. В те года места в моих аквариумах и времени на генетические исследования просто не было. Хотелось без оглядки идти вперёд — разводить всё новых и новых рыб. К сожалению, особо никто в мире определением и описанием видов не занимается — это слишком трудоёмко и, если нет богатого и влиятельного спонсора, эта деятельность превращается в почти попусту потраченное время. Некоторые ихтиологи борются за гранты (часто между собой!), лишь-бы получить деньги, а потом оправдываются описанием «новых» видов — почти «с потолка»… Зато с соблюдением всех общепринятых международных норм. — Это, кстати, тоже непросто… Всё это, к сожалению, приводит к невероятной путанице. Я об этом писал в развёрнутых статьях в Аквариумисте.

Comments are closed.

Пожертвования автору