Накопились вопросы

Ноябрь 28th, 2015

Astronotus ocellatus

Вопрос об астронотусах: Некоторое время назад, я пытался найти астронотусов с мелким красно-черным рисунком,но к сожалению мне это так и не удалось.Поэтому,решил получить эту расцветку сам, дело вроде бы продвинулось,но большое количество малька с нужным рисунком оказалось с деформированными челюстями. Создалось впечатление, что это из-за жесткости воды. Нигде не могу найти информацию, о том, можно ли увеличивать жесткость воды при инкубировании икры астронотусов. Необходимость в увеличении жесткости, вызвана тем, что большое количество малька при выращивании, получается с деформированным ртом. Подскажите пожалуйста с какого момента можно начинать увеличивать жесткость?
Ответ: Московская вода средней жесткости на оплодотворение икры, её развитие и личинок астронотусов не влияет. Если икра оплодотворена, это можно увидеть по её развитию под микроскопом или сильной лупой. Увеличивать жесткость можно в течение буквально нескольких минут. Деформации рта, на мой взгляд возникают из-за недостатка витаминов в корме (особенно витамин С) или что-то в генетике, например, из-за инбридинга и пр.
Вопрос: Можно-ли  на 2 сутки инкубирования повысить жесткость без каких-либо последствий для развития икры?
Ответ: Да, даже у дискусов я отбирал икру и переносил в инкубатор по воздуху в воду средней жесткости той же температуры. На Кипре у меня вода была 25 DGH с pH 8,3. Посмотрите мою видеоконференцию о дискусах  (Видеоконференция о дискусах — http://www.youtube.com/watch?v=H0sxFUJauts&feature=shareI), чтобы снять ещё много потенциальных вопросов. После этой видеоконференции вопросы о дискусах практически перестали поступать, а астронотусы живут по соседству. Много дефектов в развитии личинок и мальков можно увидеть и у африканских цихлид Малави, Танганьики и Виктории.

Discus Red Turquose re 1Development - defects Malawi

Comments are closed.

Пожертвования автору