TFH — обзор за июль

Июнь 24th, 2015

TFH 2015 july 1  TFH 2015 july 2 Congochromis sp TFH 2015 july 2 Nanochromis teugelsi

Поскольку материала для сайта скопилось более, чем достаточно я, после кратких размышлений, решил всё-же продолжить обзор Tropical Fish Hobbyist, чтобы вернуться к привычному для себя опережению по времени. В июльском номере особенно много внимания уделено цихлидам, лорикаридам и диким петушкам. Отдельно описываются перуанские апистограммы, карликовые африканские цихлиды и пр. Большая статья Клавдии Дикинсон посвящена пониманию любителями цихлид, она так и называется.

TFH 2015 july 2 Piabucina festae TFH 2015 july 2  Hemichromis sp

Среди нового импорта рыб продолжают появляться виды из бассейна Конго — источника лихорадки эбола, про которую, как я и писал раньше, почти забыли. Продолжают ввозить красивых харациновидных, которых раньше просто игнорировали из-за трудностей содержания и агрессивного поведения. Помимо видов упоминавшихся в предыдущем номере, представлена красивая, но сравнительно крупная (до 20 см) Piabucina festae. Среди крупных цихлид, описанных в июльском номере, не могу не отметить крупную цихлазому, которую сейчас относят к роду паранеетроплюс — Paraneetroplus maculicauda.

TFH 2015 july 2 Paraneetropus maculicauda TFH 2015 july 2  hermafroditism

Эти цихлиды были у нас в начале 1980-х, но несмотря на всю свою красоту широкого распространения не получили. В рубрике морской аквариумистики считаю нужным отметить статью о гермафродитизме у рыб, а в остальном традиционная тематика статей, показанная в моих видео-обзорах, полностью сохранилась — есть и дискусы, и петушки с Борнео, и аквариумы Амано…

Comments are closed.

Пожертвования автору