Ласло Лукач — награда за заслуги в аквариумистике

Март 19th, 2014

laszlo-4-re-1.jpg
Не прошло и трёх месяцев с момента выхода обновления блога (от 22 января) о новом издании книги об африканских цихлидах, как пришло ещё более радостное известие о награждении моего старого венгерского друга Ласло Лукача президентской медалью — Золотым Крестом за Заслуги перед Венгерской республикой. Церемония проходила  15 марта в Национальный праздник Венгрии, День революции 1848 года. Ласло был награждён за выдающуюся деятельность в разведении аквариумных рыб в течение многих десятилетий. Нетрудно догадаться, что речь идёт о цихлидах.
laszlo-2-re-4-1.jpg
В своём обращении к аквариумистам Ласло Лукач, с присущей ему скромностью, попросил не обвинять его за излишнюю помпезность при демонстрацию альбома награждения публике. Он, как раз в этот момент почувствовал, что более чем 50 лет занимался продвижением Африканских цихлид среди друзей и любителей в венгерских аквариумах и гордится сделанным властями выбором и полученной медалью. Ещё он горд потому, что считает, что это честь для его друзей в Венгерской республике стать первой страной получившей в его лице награду за признание аквариумистики. 
От лица аквариумной общественности России и стран бывшего СССР я хотел бы от всей души поздравить Ласло с полученной высокой наградой!
Не могу не сказать, что наше с ним знакомство началось на симпозиуме в Висле в далёком теперь 1977 году. Нас, волею судеб усадили рядом за один столик не торжественном вечере, где мы начали общаться сначала о рыбах, потом о музыке (Ласло был и остаётся поклонником Элвиса Пресли). Затем, на следующий год, Будапештский клуб любителей цихлид пожаловал ко мне домой — посмотреть моё аквариумное хозяйство и новых цихлид. Спустя десятилетие уже я работал в Будапеште в течение трёх лет, где наше общение продолжилось. Огромная коллекция пластинок произвела на меня тогда неизгладимое впечатление, а он, увидев это, записал мне более 10 кассет отборного рока и джаза, которые я до сих пор слушаю с огромным удовольствием. Несмотря на проблемы с трудным венгерским языком, я неоднократно бывал на заседаниях Будапештского клуба любителей цихлид и почерпнул там много интересного.
laszlo-1-re-2.jpg laszlo-2-re-3.jpg laszlo-5-re-1.jpg hungarian-cichlids-club-emblem.jpg boulengerochromis-microlepis-re.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору