Пьер Бришар и его преемница на озере Танганьика

Март 16th, 2014

pierre-brichard-2-re.jpg
Как повелось, в своём блоге я, по мере сил, стараюсь знакомить аквариумистов с легендарными личностями со всего мира, имена которых увековечены в названиях популярных аквариумных рыб. Здесь уже были представлены такие фигуры, как Аксельрод, Айгенманн, Иннес, Ливингстон, Кингсли и многие другие. Главное для меня, чтобы Вы не только познакомились с удивительными моментами их биографий, но и увидели открытые, полные света лица. Сейчас настало время познакомить Вас  с именем известнейшего всему аквариумному миру бельгийским специалистом — Пьером Бришаром (Pierre Brichard)Мое первое знакомство с этим именем состоялось ещё в 1965 году. Сразу после поступления в институт (МИИТ) я направился в знаменитую Ленинку, чтобы побыстрее приобщиться к удивительному миру книг. Записался в общий читальный зал и всё свободное время проводил там в каталогах, заказывая себе все книги, которые меня интересовали. Всё, начиная с изданий по астрономии и квантовой механике и заканчивая аквариумными книгами и журналами. Именно там я впервые увидал издания Иннеса с цветными иллюстрациями, которые меня поразили — таких книг у нас не было и в помине… Очень запала мне в душу ссылка на одну статью, название которой мне запомнилось на всю жизнь. Это была статья Пьера Бришара «Let’s go on african safari» (Давайте отправимся в в африканское сафари) в аксельродовском журнале Tropcal Fish Hobbyist.  В далёкие 1950-60-е годы этот молодой бельгиец жил и работал на берегах Конго и его именем было названо несколько видов рыб, например, Teleogramma brichardi, Synodontis brichardi, etc .
synodontis-brichardi.jpg
Однако п
олитическая обстановка тогда (впрочем, как и сейчас) там была крайне неустойчивая — сплошные перевороты, войны и революции. Жить было просто опасно, а про страшные тропические болезни я уже и не говорю…  Тогда и было решено всем вместе перебраться на берега озера Танганьика к столице относительно спокойного тогда государства — Бурунди. Вот, вкратце, так появилась известная всем цихлидникам знаменитая компания «Fishes of Burundi» или, по-русски, «Рыбы Бурунди». Как ни печально, Пьера Бришара уже давно нет с нами, но, как у нас говорили раньше, дело его живёт. Совсем недавно, я посмотрел на AquaNet.tv (версия на Ютьюбе — http://youtu.be/Lxw9F3QD3k0) интересный фильм про компанию Пьера Бришара «Fishes of Burundi», где интервью давала его преемница — дочь Мирей Бришар и твердо решил не жалеть времени и сделать письменный обзор этого интервью, который со многими деталями представлен на Аквариумисте — www.aquariumist.ru  Хочу особо обратить Ваше внимание на природоохранные моменты работы этой компании, которые были заложены изначально при её создании. Есть ещё много интересного и важного, о чем хотелось бы написать, например, о том, как Бришар чуть не погиб на озере Малави, куда был приглашен властями Мозамбика и пр. Но большие книги и статьи теперь мало кто читает… Может, что расскажу на очередной видеоконференции…
pierre-brichard-daughter-re.jpgpierre-brichard-tanganyika-view-re-1-re.jpgpierre-brichard-farm.jpgchalinochromis-brichardi-re.jpgpierre-brichard-1.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору