Конкурс растительных аквариумов 2013 — мои оценки (продолжение 2)

Октябрь 24th, 2013

1-18-dwell-in-the-forest-5-re.jpg
Показав в предыдущем обновлении турецкие аквариумы занявшие первые места в Интернет голосовании, я представляю теперь работы получившие мои высшие оценкиПервое место я присвоил работе под номером 18 — «Лесное логово». Среди отобранных предварительно 32 аквариумов претендующих на первое место, я никак не мог решить для себя вопрос о произведённом впечатлении. Правда, поначалу в этой работе мне понравилось соответствие названия аквариума изображённой в нём картине и тому насколько удачно выполнено само логово. В моём представлении появлялись то мурены живущие в подводных пещерах, то змеи поджидающие незадачливых путешественников… Кроме того, очень понравился выбор рыб, растений и их расположение. Само по себе пространственное решение композиции тоже, на мой взгляд, очень неординарно и отличается определённой новизной, которую я так ценю при аранжировке аквариумов. Надеялся, что это сделал кто-то их наших, но оказалось — аквариумист из Венгрии, где я успешно проработал 3 года и где осталось много друзей — настоящих любителей аквариума.
2-104-no-name-50-re.jpg
Второе место получил водоём под номером 104 без названия. Яркий и радующий глаз водоём навевал мне ностальгические воспоминания 1977 года о голландском аквариуме, который я тогда увидал впервые на международном симпозиуме в Висле. И это несмотря на то, что в нём не было настоящей Лейденской улицы и рыб! В современном представлении это скорее всего аквариум-мозаика, где собраны растения с листьями различных окрасок и форм, так характерные для голландского аквариума. Все собранные в аранжировке растения ухожены и находятся в отличном состоянии, а их расположение создаёт впечатление яркой клумбы. Рыб в этом аквариуме я не нашел, а жаль. Исполнитель аквариума — наш коллега из Болгарии.
3-way-to-the-heaven-11-re.jpg
Третье место я отдал большому аквариуму в стиле ивагуми под номером 115. Название «Путь в небеса» полностью соответствует изображённому. Несмотря на достаточную тривиальность темы каменного ущелья-разлома, исполнение каменного сада выполнено очень аккуратно, а растения распределены удачно. Рыб подобраны великолепно, а их расположение в момент проведения съёмок выбрано более, чем успешно. На этот раз я не стал угадывать исполнителя композиции, тем приятней было узнать что мой старый знакомый — Дмитрий Паршин ярко продемонстрировал своё мастерство в композиции ивагуми. 
4-change-of-seasoms-4-re.jpg
Как оказалось, четвёртое место в моих оценках завоевал признанный мастер с Украины — Григорий Полищук. Этот водоём (под номером 51) сразу был мною отмечен за свою аккуратность, продуманность построения пространства и очень благоприятное общее производимое впечатление. Напоминаю, что разница в оценках претендентов на призовые места исчислялась у меня только одним баллом. Кстати, оценка за последние два аквариума-призёра одна и та же, так, что можно сказать третье и четвёртое места поделили Григорий Полищук и Дмитрий Паршин. Напоминаю, что детальное описание аквариумов, списки рыб и растений на сайте Унитекс (см. обновление ниже).

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору