Что делать с растениями? (продолжение)

Сентябрь 23rd, 2013

sagittaria-khanka-floating-leaves-flowers.jpg
Искренне рад, что тема «Что делать с растениями» получила живой отклик и поддержку посетителей блога. Водные растения интересовали меня с самого начала аквариумного увлечения. А цветущую номафилу я показал впервые на выставке МГКАТ в 1972 году, проходившую как всегда в первых числах ноября. Старался довести все водные растения до цветения и даже собирался напечатать по  этой тематике несколько книг в фиолетовой серии издательства Астрель (см страницу сайта «Публикации»). Обратите внимание, что Такаси Амано дал мне разрешение на использование его замечательных фотоснимков задолго до возникновения его знаменитого конкурса IAPLC, — ещё в 1996 году.
mir-vodnykh-resteny.jpg
Но из-за экономического кризиса вышла только первая книга серии «Мир Водных растений» тиражом 25 тысяч экземпляров. Больше книг по аквариумистике с такими большими тиражами в России у меня не выходило. Сам издатель -О.С. Бартенев, о котором я неоднократно писал на сайте, увлекался аквариумом с криптокаринами, что несомненно способствовало выпуску аквариумных книг, но не успели... Как было написано, я выращивал растения дома на подоконнике в питательном грунте. Чтобы вода не зацветала, старался закрывать её фольгой или черной бумагой. В те времена меня особенно интересовали цветы перистолистников, элодей, сагиттарий и многих других групп — настоящих водных растений. К счастью многие фото удалось отсканировать, что и послужит иллюстративным материалом для всех будущих обновлений. Жаль, что по интернету нельзя передать тонкие ароматы этих водных цветов…
mvr-501.jpg red-myriophyllum-flower.jpg limnophyla-submersed.jpg limnophyla-flower.jpg sagittaria-khanka-flowers.jpggymnocoronus-flower.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору