Аквариум и принцип генератора

Январь 24th, 2013

neolamprologus-cilindricus.jpg
Отвечаю на Ваши вопросы. Принцип генератора в аквариуме, о котором я упоминал в обновлении блога от 11 января широко известен и реализуется в метрологии. В этом случае для контроля тех или иных параметров используют не образцовые измерительные приборы, а гарантированно воссоздают требуемые параметры на самом испытательном стенде.
Например, для аттестации измерителей влажности известны генераторы влажного воздуха, принцип действия которых основан на фундаментальном законе физики — температуре точки трёхфазного равновесия (газ, насыщенный раствор соли, кристаллы гигроскопической соли).
Помимо упомянутого, в своих книгах я также рекомендую добавлять в воду в воду для африканских цихлид морскую (или просто поваренную, что хуже) соль и питьевую соду, что априори гарантирует оптимальные свойства воды в аквариуме в части активной реакции рН и электропроводности. Другой пример того же рода, относящийся к аквариуму, это рекомендации заменять люминесцентные лампы в светильниках каждые полгода, чтобы обеспечить необходимый уровень освещённости для водных растений. При этом не требуется проводить измерения яркости источников света.
Ещё один важный для любителей пример, о котором я неоднократно писал, это дехлорация воды с использованием тиосульфата натрия. Растворяете в воде одну чайную ложку (с горочкой) этой соли в 100 литрах воды  и опасный для всех живых организмов хлор преобразуется в безвредную поваренную соль. Детали, подробности обо всём этом можно будет прочитать в ближайшее время, как всегда на Аквариумисте www.aquariumist.ru
pseudotropheus-elongatus-m6.jpg

Оставить комментарий

Вам надо войти чтобы оставить комментарий.

Пожертвования автору