Альбиносы???

Ноябрь 27th, 2021

Попугайчик альбиноPelvicachromis Albino kribensisБарбус мутант 1980 - 2011

Всех светлоокрашенных мутантов у нас привыкли называть альбиносами, а вместе с тем это не верно. Если посмотреть в Интернете, ответ будет таким — «альбинизм (от лат. albus — «белый») — наследственное заболевание, полное или почти полное отсутствие пигмента меланина.» Окраска альбиносов светлая с красными глазами. На фото вверху представлены суматранский барбус-альбинос («Barbus» tetrazona) и попугайчик (Pelvicachromis pulcher). С красными глазами нередко встречаются и живородящие и цихлиды. Тем не менее, для некоторых видов, нередко бывает трудно сказать — альбинос или нет, как, например, для мутанта барбуса Денисона («Barbus» denisoni) — вроде нет темного пигмента в окраске, но глаза-то не красные!

Пецилия Xiphophorus maculatus reBarbus denisoni mutant ув

Таких рыб принято называть олигомеланиками (от греческого слова олиго, что означает немного) и вот здесь все сразу становится понятным — немного меланина. Вспомним рыб меланистов, например, чёрных моллиенезий, скалярий и др. Когда в начале 1970-х у нас появились первые светлые мутанты чернополосой «цихлазомы» («Cichlasoms» nigrofasciatum) их стали называть «розовой цихлидой Аксельрода», так как это совпало в самыми первыми визитами этого замечательного человека в Москву. Я об этом ему как-то об этом рассказал во время наших встреч, а потом, вслед за этим, и прислал фото, которое он опубликовал в своём журнале размером на всю полосу (см фото внизу). Это не могло меня не радовать, так как это стало моей первой цветной фотографией опубликованной в Штатах…

Аулонокара Aulonocara jacobfreibergi regina 2107 edТФХ-04-1977-USA-2-nd

За долгие десятилетия практики разведения аквариумных рыб у меня не осталось ни малейших иллюзий в отношении здоровья, как меланистов, так и, особенно, альбиносов. И те и другие были ослабленными и болезненными. Так, например, зрение у красивейших аулонокар-альбиновов Якоба Фрайберга (Aulonocara jacobfreibergi), особенно у самок, было совсем слабым и им явно не хватало корма в общем аквариуме — просто не доставалось… Что касается меланистов, в своё время, ещё Фёдор Михайлович Полканов писал о том, как у черноплавничных вариаций меченосцев и пецилий отваливаются хвосты из-за опухолей, которые мы все теперь называем меланомами.

Comments are closed.

Пожертвования автору