Опять в Африку 1

Ноябрь 25th, 2021

Джейис Кения 2021 8 1 увДжейис Кения 2021 9 2 ув

Наше путешествие по Кении начну с фотографий рек, которые обещал прислать Джеймс Ниакуни и хорошо знакомых нам обитателей. Я уже не раз писал о рыбах-копрофагах к числу которых относятся и любимые всеми цихлидниками тиляпии. В природе эти рыбы неотступно следуют за бегемотами в ожидании очередной порции «корма». Из общения с Джеймсом я узнал, что он 5 лет проработал в национальном парке Серенгети в Танзании и сразу в памяти возникли воспоминания о книгах Б. Гржимека, которыми зачитывался в детстве и юности.

Джейис Кения 2021 6 3 увДжейис Кения 2021 7 4 ув

 

Если даже бегло взглянуть на реки Кении, то по сравнению с водоёмами Гвинеи показанными ранее, разница становится очевидной. Ниже привожу два снимка, где показано насколько мутная там вода. Это мне сразу напомнило о реке Илистой (Лефу), впадающей в озеро Ханку и протекающей по Приханкайской низменности. Вот такую воду мы пили — другой просто не было. Вместе с тем эти воды населяют тысячи обитателей — рыб, амфибий и беспозвоночных.

Джейис Кения 2021 10 5увДжейис Кения 2021 11 6 ув

 

Со стороны Кении к Серенгети примыкает Maasai mara national reserve, где сейчас гидом работает Джеймс. Как я ему ни позвоню с вопросами, он сидит за рулём и едет по своей удивительной стране. Слово масаи нам всем тоже хорошо знакомо по книжке Марка Давидовича Махлина «Занимательный аквариум». На фото внизу Вы видите племя масаи во время ритуала, а также фото Джеймса с женой в праздничном национальном наряде. Если набрать в Интернете название заповедника (см выше), то ответом будет — «Является северным продолжением Национального парка Серенгети. Заповедник назван в честь племени масаи — традиционного населения региона и реки Мара, которая разделяет его». Сейчас и у нас настало время, когда каждый может поехать в Африку, а его гидом может стать и сам Джеймс:

 James Patita Nyakuni
Phone +254712566788
jamespatita@gmail.com
Address: P.O. box 558-20500
Narok Town Kenya

James Nyakuni
WhatsApp +254712566788

Джейис Кения 2021 12 1 увДжейис Кения 2021 13 1 ув

 

В прошлом веке мы о таком не могли даже и мечтать. Жизнь была совсем другой… К сожалению, моё время путешествий и приключений уже давно закончилось — отъездился. Для тех, кто может и хочет испытать себя я специально привёл выше координаты для прямых контактов, а мне приходится лишь рассматривать фото, видео и полагаться на своё воображение и воспоминания.

Comments are closed.

Пожертвования автору