Аквариум, террариум, палюдариум, инсектариум и пр.

Октябрь 22nd, 2021

книги по темам 2021 8книги по темам 2021 6

Почти 50 лет прошло с момента, когда я впервые увидал в американском журнале «Тропикл Фиш Хоббист» обитателей террариума и был несказанно удивлён. Уже тогда понятие террариума у нас было, но нигде в периодике упоминаний об этом любительском увлечении не встречалось. Тем не менее, в журналах Aquarien-Terrarien (ГДР) и Akvarium A Terrarium (ЧССР), на которые можно было подписаться на почте, террариум во всех его проявлениях существовал на равных с аквариумом.

акватеррариум 2021 1акватеррариум 2021 5

Много позже, спустя почти 10 лет, мне довелось познакомиться со многими ведущими специалистами мира и я стал обмениваться периодическими изданиями, чаще всего европейскими. Вот уж там всё встало на свои места, потому, что, например стрекозы, в стадии личинок развивались в воде, а потом выходили наружу. Цветы водных растений располагались тоже над поверхностью воды. Тоже самое можно было сказать о головастиках и лягушках, которых я ловил и содержал дома с раннего детства.

акватеррариум 4

 

Переход от аквариума к террариуму был совершенно естественным, а если поместить над водой ещё и красивую оранжерею и насекомых — получался инсектариум. Старейшие аквариумные журналы мира, такие как, например, Het Aquarium (Nederlandse Bond Aqua Terra),  DATZ (VDA) и многие другие, о которых я писал неоднократно в своих книгах, статьях и на сайтах, обязательно включали в себя материалы по аквариуму, террариуму, инсектариуму и пр. , что было вынесено на обложки (см фото вверху). Число любителей террариума, акватеррариума, инсектариума, палюдариума было намного меньше, чем просто аквариумистов, но год от года росло и продолжает расти. Когда-то давно я был даже наблюдателем в международной организации Aqua-Terra International и мог следить за развитием нашего с Вами хобби во всём мире. Ответы на все свои вопросы я всегда получал из первых рук и, как мог старался донести всю информацию до любителей СССР.

акватеррариум 2Makhaon re ed

Оказалось, что возможности для реализации идей по созданию, оборудованию и развитию аквариумно-террариумного хобби буквально ничем не ограничены. Так в МГКАТ возникли секции террариума и палюдариума, а на выставках можно было увидеть амфибий, рептилий и интереснейших насекомых. Продолжая всё это, по мере сил и возможностей, удавалось добиваться блестящих результатов, включая периодические программы на радио и ЦТВ…

Comments are closed.

Пожертвования автору