Поколения F1, F2, F3 и так далее… (окончание)

Июль 9th, 2021

Anostomus anostomusAbramites hypselonotus

Пока у меня идёт разбор фотографий и подготовка графики по биотопам Новой Зеландии, решил завершить тему о поколениях разведённых в аквариумах рыб. За долгие десятилетия с импортом/экспортом рыб, для меня стали совершенно очевидными заблуждения многих любителей и у нас и за рубежом в том, что дикие рыбы лучше окрашены, крупнее, здоровее и пр. Сразу скажу, что среди диких особей, помимо географических вариаций, характерен широкий разброс в яркости окраски. Именно поэтому для дальнейшего воспроизводства среди сотен дикарей отбирались самые яркие, красивые и необычные особи, независимо от семейства и распространения в тех или иных биотопах. Ранее, на страницах обновлений своих сайтов, я показывал поразительные результаты селекции поколений F2 и F3 для цихлид Озера Виктория.

Leporinus nigrotaeniatusLeporinus fasciatus video re

 

Про скалярий, золотых рыбок, живородящих, особенно гуппи, я уже не говорю — за десятилетия, столетия и даже тысячелетия селекции всё стало для нас привычным. Здесь всё и так очевидно. Хочу показать несколько фото харациновидных, впервые успешно и стабильно разводимых в нашей стране. Это представители семейства Аностомовых , о котором мало пишут мировые издания, так как стабильного опыта в разведении представителей этого семейства нигде, кроме СССР ещё не было. К сожалению, аностомовые далеко не самые лучшие представители для общих аквариумов, вследствие привычек повреждения растительности и чрезмерной агрессивности. Я уж неоднократно об этом писал в своих статьях и книгах, но факт возможности разведения документально отмечен в программе WCTAB и материалы представлены ещё и в видеоформате на видеоканале автора в плейлистах. 

Synodontis pardalis reSynodontis HD

 

Другим семейством, разведение которого было впервые освоено в нашей стране были мелкие тропические африканские сомы рода синодотис (Synodontis spp.) —  https://youtu.be/j5ZhfJzB2DE HD — https://youtu.be/t9RnapvfoAU . При этом были разведены практически все виды, попадавшие в аквариумы наших специалистов. Более того, были проверены и изучены возможности скрещивания видов и способности гибридов к дальнейшему воспроизводству. Всё это документально оформлено и представлено в виде отчётов. К сожалению, из-за элементарного невежества не всем любителям это было дано понять, но тут уж ничего не поделать. Наука доступна далеко не всем… Давний знакомый автора — Герберт Нигль из «Аквариум Дитценбах» (ФРГ), спустя десятилетия подключился к исследованиям со своей стороны и показал результаты своих экспериментов в разведении, используя последние достижения современной техники, включая уникальные микро- и макрофотографии особенностей развития икры и личинок.

wctab 2021 3wctab 2021 2

Comments are closed.

Пожертвования автору