Только цихлиды (продолжение)

Апрель 26th, 2021

Вече 1-1 Kichin web 2018 august

Если посчитать общее количество изданий выпущенных до начала нового тысячелетия, то получится 27 (не считая ещё двух книг издательства «Аквариум» о сомах и харациновидных). Ровно столько-же книг вышло в свет в издательстве «Вече» под патронажем Владимира Ивановича Кичина (см фото вверху) — из них ровно 7 книг были исключительно про цихлид.  Практически всё, что я хотел написать о важности роли Владимира Ивановича для отечественной аквариумистики, написано почти три года назад.  Писать точно под объём в 32 страницы оказалось намного сложнее, чем без подобных ограничений, несмотря на большое количество иллюстраций. Я в этом убедился ещё раньше при подготовке книг для издательства «Астрель».

Ко времени появления новых книг, тиражи в нашей стране заметно уменьшились, но для двух первых — о малавийцах и дискусах, 10 тысяч экземпляров было уже многовато и «Цихлидв Танганьики» были выпущены в количестве 5 тысяч. Так закончился 2004 год. В самом начале следующего года книжки про скалярий и американских цихлид вышли с тиражом по 7 тысяч экземпляров.

 

«Карликовые цихлиды» тоже 7 тысяч, а вот «Цихлиды Западной Африки» на 2 тысячи меньше. Чтобы сильно не повторяться в видовом составе, приходилось много раздумывать, чтобы подобрать самые интересные и популярные у аквариумистов виды, так будущее аквариумного книгоиздательства становилось всё более неопределённым. Причин для этого, как субъективных, так и объективных было много и, если хватит сил и времени я об этом ещё напишу. Таким образом, общее количество книг напечатанных издательством «Вече» на тему цихлид составило 51 тысячу.

Comments are closed.

Пожертвования автору