Подарок из любимого Будапешта

Апрель 21st, 2021

Тибор Денсе Будапешт 19 апреля 2021Тибор Денсе Будапешт 19 апреля 2021 1

На этой неделе мне пришёл неожиданный подарок из Будапешта, Один из друзей на фэйсбуке Тибор Деззе (Dezse Tibor), с которым мы знакомы уже 7 лет, прислал мне свою замечательную книгу по истории аквариума. Здесь на 215 страницах я нашёл много знакомых имён и необычных картинок. Конечно, я не мог отказать себе в удовольствии, чтобы пролистать это издание несколько раз, хотя за исключением нескольких дежурных фраз и предложений, я венгерского языка не знаю…  С самого начала я осознал, что язык для меня слишком сложен и в течение 3-х лет работы в Будапеште я общался с венгерским любителями на немецком, английском и русском языках.

Тибор Денсе Будапешт 19 апреля 2021 2Тибор Денсе Будапешт 19 апреля 2021 3

И вот теперь, незадолго до Пасхи, ещё одна книга с дарственной надписью пополнила мою библиотеку аквариумных изданий со всего света. В период работы в Будапеште мы всей семьёй жили в гостинице торгпредства СССР и наша дочка здесь пошла в первый класс школы при посольстве. Сразу вспомнились её слова, когда дедушка ей, ещё совсем маленькой, принёс в подарок куклу. Она сказала ему, — «дедушка, ты-же знаешь, что я люблю книжки»…

Budapest Club badgeBudapest Club 1977

 

Теперь, спустя десятилетия, мне было очень интересно убедится в том, что многое в жизни было предопределено, начиная со студенческих лет, когда я выступал, играя на ударных вместе с группой из Венгрии под названием — Венгр. В одном из альбомов на фэйсбуке есть моё фото со стреловидной бас-гитарой, которую мне иногда, для выступлений с другой группой — «Идолы», давали венгерские музыканты-студенты. Это было в 1967-69 годах. Потом спустя 10 лет, уже после окончания института, во время международного симпозиума в Висле (ПНР), меня посадили за один стол с моими венгерскими друзьями, Ласло Лукачем и Иошкой Перени, с которыми я переписывался ранее по почте (на фото 1977 года Ласло слева, а Иошка справа). Спустя год они приехали к нам в Москву всем клубом и побывали у меня дома. Помню, что большой автобус — икарус, на котором прибыла сразу вся делегация, очень испугал соседей по квартире. Прошло много лет и, как раз во время событий с ГКЧП, мы уже жили в Будапеште, а я мотался туда-сюда через границу до двух раз в неделю, чтобы обеспечить все необходимые действия по импорту-экспорту аквариумных рыб из СССР. Кроме того, надо было следить за выставкой МГКАТ, которая тогда располагалась на улице Чайковского 22…  А потом и Союзе развалился…

Comments are closed.

Пожертвования автору