За развитие отечественной аквариумистики

Апрель 9th, 2021

Газета Правда 1986 2021Газета Правда 1986 2021 1

С самого начала создания МГКАТ его активистов объединял искренний интерес к аквариуму. Проводились выставки, лекции, консультации во всех возможных формах. Все остальные вопросы, особенно меркантильные, оставались далеко в стороне. Совместными усилиями участников наши достижения и пожелания выносились в ведущие газеты, радио и на телевидение. Предлагаю небольшую подборку из своих архивов в период подготовки к юбилею Великой Октябрьской Социалистической Революции. Вверху статья в газете «Правда», как раз после завершения выставки МГКАТ. Специально привёл номер газеты, число и год выпуска, чтобы желающие могли разыскать её в архивах и спокойно прочитать.

Газета Комс. правда 1987 2021Газета Комс. правда 1987 2021 1

Далее у нас идёт большая статья из Комсомолки о Птичьем рынке, который был настоящим бельмом в глазу у тогдашних власть имущих (фото выше). Однако ничего поделать с этим социальным явлением не могли. Каждые выходные там собирались десятки тысяч людей со всего Советского Союза без какого-либо объявления или оповещения. Как тогда говорили — по зову сердца… По большей части это были аквариумисты. Об этом рынке знали любители аквариума во всем мире! Когда я готовил план-проспект своего фотоальбома аквариум, попробовал рассмотреть весь спектр участников. Как оказалось, там были и артисты кино и театров, музыканты, художники, известные журналисты и учёные и даже представители Генштаба вооружённых сил СССР! Про обычных граждан, инженерно-технических работников, врачей и другой персонал лечебных учреждений я даже не говорю. Все поддерживали отечественную аквариумистику бескорыстно и безвозмездно. Никаких денег, никаких зарплат! Последнее очень удивляло и пугало наши партийно-правительственные организации, так как не было обычных для современного мира рычагов воздействия на огромную организованную силу, насчитывающую согласно статистике более 10 миллионов любителей.

Газета Эконом 1987 2021 2Газета Эконом 1987 2021 1

Я специально подобрал фрагменты периодических изданий с характерными для того времени темами и обращениями, чтобы современным читателям было легче понять, что было тогда и сравнить с современностью, где среди всего многообразия живого мира нашей планеты, больше всего смотрят на кошечек и собачек…

Газета Эконом 1987 2021 3

Comments are closed.

Пожертвования автору