Зебра — вариации и превращения — 10 лет

Апрель 4th, 2021

Zebra variations HDPseudotropheus zebra BB re

С момента появления в моих аквариумах зебры (Pseudotropheus zebra) уже прошло более 50 лет. В настоящее время в результате ревизий этих малавийских цихлид стали относить к другим родам — майландия и метриаклима, но мне ближе название происходящее от имени моего давнего немецкого друга Ханса Майланда (Царствие Ему Небесное!!!).  Вскоре после приобретения самую первую зебру с полосатым самцом и пёстро-окрашенной самкой мне удалось успешно развести, используя метод искусственной инкубации икры.

Psedotropheus zebra OB female 1972 reMaylandia easterhae re

Оказалось, что так намного надёжнее и выход мальков получается намного больше, нежели самка будет инкубировать икру во рту, как это заложено природой. На всё, про всё ушёл примерно год, в течение которого помимо разработки всех необходимых технических средств, была опытным путём подобрана оптимальная температура содержания и размножения зебры. Эта температура составила 27 градусов с небольшими вариациями на полградуса — градус в ту или другую сторону. В те далёкие времена о видеокамерах никто не мог и мечтать, поэтому оставалось лишь фиксировать всё на фотоплёнку. Начиная с 1975 году мне удавалось выезжать за границу, к своему другу Ахиму Брюльмайеру и привозить обратно из ГДР самых новых цихлид, которые тогда только появлялись в аквариумах любителей цихлид всего мира. Таким образом, у нас появились новые для аквариумистики цветовые вариации зебры, которые удавалось успешно разводить и распространять в СССР.

Pseudotropheus zebra B rePseudotropheus zebra Chilumba re

Как только я научился монтировать видео, эти рыбы стали появляться в моих фильмах сначала в версии vmw, а потом и в формате полного разрешения HD. С тех пор прошло уже 10 лет. Для меня было совершенно естественным показать развитие рыб, начиная с икры и личинок до взрослых особей. Длительность видео 2 минуты 19 секунд и здесь были показаны все географические вариации зебры, которые на тот период удавалось разводить в аквариумах — https://youtu.be/fryeUOg8rzI

Comments are closed.

Пожертвования автору