И вновь о селекции (окончание)

Март 30th, 2021

Axelrod1Мраморная 2021

Завершая бесконечную тему о селекции хочу показать мраморных скалярий, которых привёз в СССР Виктор Петрович Дацкевич в самом начале 1970-х. В это время Виктор Петрович был председателем МГКАТ на фото слева с Аксельродом и Татьяной Александровной Вершининой. Эти мраморные скалярии впервые попались мне на глаза на постоянно действующей выставке ВООП, располагавшейся на Калининском проспекте (в самом начале). Руководил выставкой в те времена известный московский аквариумист Николай Николаевич Мохов. Кстати, он одним из первых в СССР развёл дискусов. Пока он был жив (Царствие Ему Небесное!!!), аквариумы на выставке экспонировались постоянно. Случилось так, что у нас одновременно появились обычная и вуалевая формы. Первых рыб отличала красивая полосатая окраска плавников.

Мраморная вуаль 2021Мраморная 2021 2

 

Аквариумисты и у нас и в других странах стали скрещивать подряд все линии, но ничего особенно хорошего из этого не получалось. Красные глаза птерофиллумов практически пропали, некоторые особи в одном помёте получались почти целиком черные (см фото внизу слева), другие наоборот, совсем без полос и пятен — серебристые с различными оттенками. Угадать, что получится в итоге от нереста каждой гибридной пары оказалось более, чем сложно. Всё изначально зависело от происхождения и предыстории гибридизации исходных попрод. Вот так появились, например, скалярии, так называемой  формы — кои (фото выше справа) Как мне недавно написал Алексей Асекретов, чтобы получить рыб типа антоновских скалярок, приходилось полагаться на интуицию и много экспериментировать. Цитирую: — «Начинал с пятнадцати, а  сейчас добился 50 процентов мальков окрашенных, как родители.»

Мраморная 2021 1Pter. scalare marble 2021

 

 

Чтобы завершить на настоящий момент полноту общей картины с селекцией птерофиллумов, хочу добавить ещё две фотографии от Алексея Асекретова, так называемой мутации с бриллиантовой чешуёй. Хочу отметить, что сейчас в мировой культуре разведения есть все линии от золотых до мраморных и черных и все смотрятся красиво. Занимаясь масштабным разведением скалярий в течение последнего года на Кипре, мне приходилось много работать, выращивая рыб до взрослого состояния, постоянно экспериментируя с совершенствованием линий.

Бриллиантовая 2021Мраморная брилл 2021

Comments are closed.

Пожертвования автору