И вновь о селекции

Март 26th, 2021

Androshuk AntonСкалярия Алексей Асекретов 2021 8 ed

Чуть больше месяца назад, вспоминая о книге Фёдора Михайловича Полканова на сайтах был начат разговор о селекции аквариумных рыб в процессе массового разведения. Алексей Асекретов, прислал мне много интересных фотографий селекционных форм скалярий, за которые я ему очень благодарен. Мне, прежде всего вспомнились, появившиеся почти 40 лет назад антоновские скалярки, которых  разводил известный московский аквариумист Антон Антонович Андрощук (Царствие Ему Небесное!!!). Эту селекционную форму, которую он вывел скрещивая обычных скаляр с формой зебра так и называли его именем. В журнале «Рыбоводство и Рыболовство» тогда об этом писали и фото Николая Киселёва было опубликовано. Пока Антон Антонович был жив, он поддерживал эту форму, а потом она, как это часто бывает у нас, — просто потерялась. Однако спустя 15 лет появилась вновь, но уже в Сингапуре.

Скалярия Алексей Асекретов 2021 1 edСкалярия Алексей Асекретов 2021 ed

И вот недавно я увидал на фото Алексея Асектретова  несколько вариантов окраски различных селекционных линий с пятнами разной формы и размеров. Особенно мне понравились красные глаза у взрослых особей, к которым я привык впервые увидав их в своих аквариумах почти 60 лет назад. В своей книге о скаляриях, вышедшей в 2005 году, я попросил поместить рисунок вуалевых скалярий с красными глазами из сборника «Аквариум» на обложку. В этом сборнике впервые о вуалевых скаляриях подробно рассказал Василий Макарович Маранчак. Любители старшего поколения знают, что Василий Макарович был непререкаемым авторитетом в отечественной аквариумистике и много видов и вариаций аквариумных рыб развёл у нас впервые.

Скалярия Алексей Асекретов 2021 2 ed

 

Вместе с недавней версией полу-чёрных скалярий, я в конце февраля увидал замечательное фото черных скалярий с красными глазами от известного аквариумиста из Болгарии Христо Христова (фото внизу слева). На публикацию этой фотографии было получено от него благосклонное разрешение, за что я ему искренне благодарен. Появление первых селекционных форм скалярий ведёт свое начало из 1950-х, когда аквариум Дюссельдорфа впервые показал получерных особей, а 10 лет спустя появились и совершенно чёрные рыбы, но уже за океаном в Детройте. Всю эту историю я достаточно подробно изложил в своей книге, но конечно написать всё в ограниченном объёме небольшого издания просто невозможно. Продолжение следует.

Black angel 2021 Hristo Hristov edPterophyllum leopoldi

Comments are closed.

Пожертвования автору