«Цихлазомы» Центральной Америки конца 1970-х, начала 1980-х

Февраль 26th, 2021

Cichlasoma- Paraneetropus maculicauda 2019Cichlasoma synspillum 2019

Любителей крупных цихлид, которых раньше относили к роду Cihlasoma всегда было немного и в нашей стране и за рубежом. Единственный вид, который никогда не пропадал у аквариумистов СССР — была цихлазома-пчёлка, которую раньше относили к виду C. biocellatum, а потом она стала C. octofasciatum. Взрослые рыбы вырастали порой до 30 см и были очень плодовиты, а стая небольших мальков напоминала чем-то пчелиный рой.  Вот откуда пришло название. Они всегда были в продаже в зоомагазинах и на Птичьем. Рыбы были настолько обычны, что в своей книге о  цихлидах я просто забыл о них написать… Кроме того, неутомимый любитель аквариума, Сергей Владимирович Образцов впервые привёз в СССР масковую цихлазому Cichlasoma meeki, которая была относительно миролюбивой и пользовалась некоторой популярностью среди аквариумистов. В среде тогдашних фанатиков цихлид можно было найти бриллиантовых цихлазом — C. carpinte и даже мезонаут — C. festivum. Особенно редкими были C. severum. Сейчас систематика значительно изменилаcь, но я оставил все названия такими, как было принято тогда.

Cichlasoma carpinte 2019Cichlasoma meeki 2019

 

Потом, через берлинского любителя крупных цихлид, о котором я писал недавно, когда заходила речь о геофагусах, я раздобыл ещё несколько замечательных видов цихлазом из Южной Америки Среди которых особенно красивыми были «цихлазомы» Фесты  — C. festae. Вскоре вслед за этим началось увлечение цихлдами огромных озёр Центральной Америки Никарагуа и Манагуа.

Cichlasoma festae 2021Cishlasoma festae female ed

 

Вместе с ними вновь завезли и бриллиантовых цихлазом и меек, которые оказались намного ярче тех рыб, к которым мы уже привыкли и родословная которых составила уже много поколений разведения в аквариуме. Всех рыб, которые были привезены мы благополучно развели, а фото мальков можно увидеть в моих публикациях. К сожалению, настоящих любителей крупных цихлид  в то время было совсем мало, а до времени увлечения креницихлами (Crenicichla spp.) и цихлами (Cichla spp.) было ещё очень далеко. На это ушло и у нас и во всём мире почти 30 лет.

Cichlasoma managuense 2019Cichla temensis 2021

Comments are closed.

Пожертвования автору