Пираньи — 40 лет назад

Февраль 24th, 2021

Serrasalmus naterreri 2919Mario - piraya 2021 ed

В первом же выпуске «Пёстрого мира аквариума» была показана легендарная пиранья (Serrasalmus naterreri). Тогда это была огромная редкость, а о разведении этих рыб в аквариуме даже и не мечтали. В замену им в наших аквариумах встречались лишь растительноядные метиннисы и то, редко. Однако в самом начале 1980 года я узнал от своего немецкого друга Ахима Корманна, что обычных пираний в Берлине всё-таки развели. Таким образом, из своей ближайшей поездки в ГДР я привёз в Москву десяток мальков. Сразу-же скажу, что во время транспортировки двух штук из них сильно покусали. Рыбы выжили, Но без содрогания смотреть на них было невозможно. Как я писал в предыдущем обновлении о концепции в оформлении аквариума, в одном из трёхметровых водоёмов был устроен уголок Амазонки с настоящими пираньями. О пираньях у нас знали все и этот уголок пользовался большой популярностью у посетителей. В то время у нас уже стали появляться и паку, но они были значительно крупнее и не так нравились аквариумистам.

Paku 2019Mario - 2018 58

 

Я написал подробные инструкции по уходу за аквариумами и рыбами для обслуживающего персонала, но всё-же раз в квартал заезжал, чтобы всё проконтролировать. Всё шло спокойно, но примерно год спустя мне позвонили и сообщили о том, что в аквариуме с пираньями что-то происходит и пару своих сородичей они к огромной радости завсегдатаев ресторана уже сожрали.

Mario - 2018 60Mario - 2018 59

За мной, как обычно прислали машину, и то, что я увидал меня искренне порадовало. Пара рыб заняла большую часть пространства и отложила икру из которой уже проглядывали глазки личинок! Всё происходило ранней весной в обычной московской водопроводной воде и вскоре в аквариуме уже плавала огромная стая мальков, которые с жадно поедали измельченных почти-что в пыль креветок и своих ослабленных в борьбе за выживание собратьев. Я сказал, что часть мальков обязательно выживет, несмотря на каннибализм. Так и случилось. Впредь, чтобы избежать подобных эксцессов пришло снизить температуру воды до 24 градусов и далее всё пошло своим чередом, как говорится без неожиданных нерестов.

Mario - 2018 62Mario - 2018 61

В 2005 году в издательстве «Вече» вышла моя книжка «Пираньи и их сородичи», а предшествовала ей книга о харациновидных, в которых всё, что знал о пираньях, включая собственный опыт, написал. В 2018 году вышла серия обновлений сайтов об Амазонке и её обитателях. Автором фотографий и видео был всем Вам теперь известный Марио Пинейро и это была информация из первых рук от неутомимого энтузиаста, родившегося в Бразилии и путешествующего по всей бескрайней Амазонии и днём и ночью. Огромное ему за за это спасибо!!!

Comments are closed.

Пожертвования автору