Если-бы не помощь Аксельрода…

Февраль 3rd, 2021

цвет на фото 2021 3цвет на фото 2021

Меня всё-ещё иногда спрашивают почему фото во многих моих книжках черно-былые? Ответ простой — в большинстве случаев оригиналы фотографий представляемых в издательства и журналы цветные, Но иногда, цветной плёнки в наших магазинах просто не было и приходилось снимать на черно-белую. Слава Богу, помогал доктор Герберт Аксельрод!!!

цвет на фото 2021 4цвет на фото 2021 5

Когда приезжал в Москву на конкурс Чайковского, он всегда привозил мне цветную фотоплёнку и наборы реактивов для её проявки. Сначала для процессов проявки Кодак Е-2, потом Е-4 и в самые последние годы Е-6. Плёнку я всегда проявлял сам, чтобы обеспечить высочайшее качество цветопередачи — https://youtu.be/CjCkivD0nGQ. Это, конечно, очень удивляло американцев, но после нескольких неудачных проявок у «специалистов» я перестал доверять машинной обработке. Вот фрагмент письма в котором Герберт пишет, что захватит с собой необходимую для меня фотоплёнку и комплекты Е-4 для её проявки. Меня так «натренировали» наши компетентные органы, которые отслеживали все мои иностранные контакты, что я сохранял все письма и даже конверты, в которых они приходили. По почтовым штемпелям было очень легко определить, когда они были отправлены и когда получены! А самое для меня главное остались многочисленные, бесценные автографы!

цвет на фото 2021 1цвет на фото 2021 2

Кстати сказать, в момент нереста белонтий (Belontia signata — см фото), которых я получил от Ивана Петровицкого из Праги — цветной плёнки у меня просто не было в наличии. Всё надеялся, что потом досниму и на цветную, но всё, как-то не доходили руки, а потом и рыб не стало. Их место быстро заменили новые и новейшие, а сохранять всё это ихтиологическое богатство было просто негде. Всё происходило дома… 

Comments are closed.

Пожертвования автору