Памяти Владимира Владимировича Спицина

Январь 28th, 2021

Спицин 22.01 2021 5Спицин 22.01 2021 6

Печальная весть об уходе этого замечательного человека, с которым был знаком более 45 лет, меня так расстроила, что не смог ничего написать сразу. В год его семидесятилетия, почти 10 лет назад, я уже написал всё, что хотел… В тот юбилейный период просмотрел и прослушал его интервью по центральному ТВ и мне так понравились его слова о животных, об их отношениях с людьми, о важности общения животных и детей, что собирался снять своё интервью с ним применительно к аквариумному увлечению — ведь аквариум в кабинете был всегда!!!  Обо всём, что касалось интервью в принципе договорились, но всё откладывали и переносили дату съёмок со дня на день, с месяца на месяц, с года на год и вот сейчас такой поворот… Собирался в этом году поздравить Владимира Владимировича с новым юбилеем, но не довелось…

Спицин 22.01 2021 3Спицин 22.01 2021 1

Начиная с 1982 годы мы были соавторами, сначала в выпуске издательства «Планета» о животных занесённых в Красную книгу СССР и Красную книгу МСОП. Тираж в полмиллиона экземпляров на трёх языках (русском, английском и испанском) вышел более, чем успешно и там, конечно, были обитатели аквариума и террариума. Помню его слова напутствия — «Серёжа, постарайся, чтобы было поменьше решёток в кадре». Всем сотрудникам зоопарка было рекомендовано помогать мне всеми способами… Там, где было возможно, снимал животных находясь с ними в клетке,  а иногда для съёмок перекрывали на время всю новую территорию, чтобы не подвергать посетителей зоопарка опасности. К сожалению, далеко не всё, что отснял вошло в издание, так как объём выпуска был строго ограничен технологическими и бумажными ресурсами полиграфии. Владимир Владимирович нередко присутствовал при съёмках лично и раздавал свои ЦУ направо и налево… С тех пор прошло уже много десятилетий, но неизгладимые впечатления навсегда остались в памяти. Упоминание о совместных работах есть ещё и в моём видео — https://youtu.be/Kncf5kL9fKU

Спицин 22.01 2021 4Спицин 22.01 2021 2

 

Потом, но уже 10 лет спустя, вышел в свет мой первый фотоальбом, где В.В. Спицин был составителем. Прошло почти долгих десять лет ожидания, прежде, чем нам довелось увидеть эту книгу…  Хочу принести свои искренние соболезнования родным, друзьям и сотрудникам зоопарков всего бывшего СССР и соцстран, которые его знали и любили. Царствие Ему Небесное и Вечный Покой!!!

Comments are closed.

Пожертвования автору